Что нужно сделать, чтобы папа перестал пить?

Олеся 05.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 12 лет. Я не могу находится рядом со своим папой,потому что он пьет . я не привыкла видеть его в таком состояние, так как он не пил даже капли 12 лет....он кидается в драки ко мне к моей маме... И вот сорвался... Я не могу с ним находится рядом!!!! Пожалуйста подскажите что делать? Очень надеюсь на вашу помощь!

Олеся, это, действительно, очень трудная ситуация - пьющий папа...
На расстоянии тут, увы,  невозможно помогать. Поговори с мамой, обсудите сложившуюся ситуацию, подумайте, что вы ВМЕСТЕ можете сделать.
С одной стороны, наверняка, у папы была какая-то весомая причина, почему он почувствовал себя бессильным и начал пить. Возможно, ему нужна помощь.
С другой стороны, вы с мамой должны позаботиться о своей безопасности, возможно, у вас есть возможность пожить где-то в стороне от папы (например, у бабушки).
В любом случае, ты молодец, что ищешь помощь, выход из сложившейся ситуации. Но одна, без поддержки взрослых (мамы) ты не справишься с ней. Если и твоя мама не знает, как действовать обратитесь к родственникам или в государственные службы: полиция, социальные работники.
Желаю тебе сил и разрешения трудной ситуации.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков