Муж ударил по лицу

Анна 29.05.2014

Здравствуйте!Сегодня ночью муж ударил меня....впервые....Всё началось давно -у него есть привычка ездить за рулем выпивши,зачастую по ночам.Просто напьётся с друзьями,а под утро или утром возвращается.Я много раз просила его не водить машину пьяным,т.к. очень переживаю,ведь всякое может быть на дороге...может случиться страшное.Он обещает,но всё повторяется.Вот и вчера он пил с отцом,я не стала ругаться с ним в его состоянии,просто спросила,зачем он снова так делает.А по его голосу мне было очевидно,что он под очень хорошим градусом.Обещал скоро приехать,но вернулся около 3х ночи.Я не спала,извелась вся,нервничала и ,если честно,может,это глупо,но молилась,чтобы он благополучно вернулся домой.Маленькая дочка тоже плохо спала...Он приехал,я вышла к нему на кухню и,видимо,просто накипело,дала ему пощечину...Понимаю,что сорвалась....Но я не всей ладонью попала,а только пальцами,т.к. он отвернулся воврпмя.Развернулась,чтобы уйти,но он схватил за руку с вопросом за что?я ответила,разве не за что?и он ударил....ударил наотмашь,всей своей мужской ладонью.У меня реально будто в голове зазвенело....Еле могла что-то сказать,так от боли ломило виски и челюсти.Он стал дальше орать,но я сказала ложиться спать.Слезы,конечно,еще долго лились из глаз,еле уснула часам к 5ти,а он сразу захрапел.Сейчас начали болеть зубы с ударенной стороны,скула,челюсть,голова тоже.Не знаю,как быть дальше...Я не ожидала такого от любимого человека,который ещё вчера говорил ,что любит,который обещал,что не обидит,который говорил,что никогда не сможет поднять руку на женщину...Он унизил меня,растоптал просто....А ещё больше боюсь,что ударив раз,он сможет и во второй...

Овсяник Людмила Михайловна

Зависимость .Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

При этом живя с  зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"Не знаю,как быть дальше"

Анна, во-первых, посетите врача...

А, во-вторых... если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Хмарский Владислав Валентинович

Вы его только пальцами, а он всей ладонью. Он был очень пьян, а вы трезвы. Вы сорвались, а он сделал это осознанно. Подумайте над вопросом - почему он часто пропадает и напивается и еще водит при этом авто? Ваш выопрос ему - разве не за что!? можете задать и себе тоже.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В