Муж ударил по лицу, в шутку

Ирина 14.09.2011

Здравствуйте!

Мне 25. Мы женаты около года. Мой муж ударил меня в шутку по лицу. Не больно, но все равно было неожиданно. Я его в ответ пыталась ударить, а он стал меня обвинять, что я дерусь. Хотя я тоже ударила так же как он - не сильно. Потом извинился, а на следующий день все повторилось. Сказал, что считает это нормальным. Вроде как шутка, но мне это кажется ненормальным.

Насколько это приемлемое поведение? И как на это реагировать?

С уважением,

Ирина

Овсяник Людмила Михайловна

Отрицательно на это реагировать! Что может быть нормальным в том, что Вас бьют по лицу?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

За шуткой может скрываться не выраженная агрессия. Если вам нравится, что вас бьют по лицу, тогда это норма. Если же нет, меняйте поведение. С Уважением Олеся.

Вы сами для себя определяете приемлемость такого поведения. Люди, признающие жестокость и насилие, воспринимают такие вещи как норму. Те же, кто не рос и не воспитывался в подобной обстановке, реагируют на проявления насилия болезненно и относятся к этому отрицательно. Ориентируйтесь на свою реакцию, а не на отношение других людей к подобным действиям. Вы сами можете контролировать свой порог чувствительности.

Если пощечины для Вашего мужа являются элементами игры - то Вам было бы полезно знать условия этой игры: что можно, что допустимо, в каких пределах... И хорошо бы эти правила оговаривать вместе и принимать вместе. Иначе такая игра превращается в насилие.