Я ударила маму по лицу во время очередного конфликта

Екатерина (37 лет) 09.12.2018

Здравствуйте!

Дело в том, что я ударила по лицу маму. Конфликт начался с того, что она, вернувшись домой после своих дел, с порога в приказном тоне сказала :"Освободи кухню, я есть хочу." Я как раз готовила еду. В итоге, я не ушла, так как надо было доделать свою готовку. Слово за слово, с ее стороны посыпались оскорбления (ах да, забыла один момент - когда она отсутствовала, я хотела в ее духовом шкафу приготовить, и позвонила ей кое-что уточнить по пользованию, а она начала орать "без меня не смей трогать", в итоге я ей грубо ответила). Она меня выгоняла с кухни, сыпя этими оскорблениями, назвала больной, сказала, что я никто, сказала, что какие-то бесы во мне сидят (она увлеклась Православием до фанатизма), и в итоге резко схватила мой телефон и разбила об пол, после чего я ей влепила пощечину.

Подобная ситуация не единична, но я никогда раньше не поднимала на нее руку. Примерно лет с 13-ти я слышу от нее, что "должна учиться/работать, что я ей надоела, что я тварь, мразь, вы*лядок, каляинское отодье (мать развелась с моим отцом лет 20 назад, это по его фамилии), если у меня в жизни неприятности - она орет, добивает и всячески унижает, вместо поддержки, она оскорбляет все, что мне дорого, и при этом требует уважения люблю, потому что "Бог накажет, дети ДОЛЖНЫ уважать родителей". Однажды, лет в 19ть я принесла домой щенка, с просьбой оставить - она вызвала полицию, и при мне им говорила "она больна, я уверена, приперла псину, не учится. не работает (на тот момент у меня еще не было работы)" и прочее. Когда мне было 17ть, она и душила меня подушкой, и ломилась ко мне с молотком в руках в ванную, и портила мои вещи.

В 2014м она без моего ведома взяла кредит на комнату в коммунальной квартире и силой меня тула переселила. И с того момента ее любимая фраза всегда "пи*дуй в комнату", причем это ее собственность. Я кое-как уговорила ее съехать обратно к ней, потому что там несколько раз были ситуации опасные для моей жизни.

Пока не могу снимать жилье - зарплата очень маленькая, едва хватает на все.

Помогите пожалуйста научиться справляться с гневом и не слышать ее оскорбления и ор.

Уважаемая Екатерина!

Находясь на маминой территории, вам следует подчиняться правилам ее дома, если вы хотите жить по-своему вам следует переехать от мамы. Тот факт, что она купила для вас комнату, взяв для этого кредит, говорит о том, что она категорически не хочет жить с вами. В 31 год вы можете жить самостоятельно . Если не хватает денег, можно найти комнату у какой-то старушки и помогать ей по хозяйству, или найти вторую работу, чтобы заработать достаточно денег. Понимаю, что вы ожидали иного ответа, но я не могу вам советовать не реагировать на оскорбления. То, что вы сейчас переживаете (ваша обида, гнев на мать) не менее опасно для вашего здоровья, чем, возможно, жить в той, купленной матерью комнате ( простите, я не знаю всех обстоятельств). Опасно, потому что внутренние конфликты человека приводят к психосоматическим заболеваниям. Наверное вы не хотите болеть. Обвинять других людей, в том что они неправильно себя ведут, неэффективно, лучше заняться тем, что может вам помочь решить задачу - сконцентрироваться на поиске подходящего жилья. Каждую минуту мы сами выбираем то, что нам удобнее. Сейчас вы выбираете скандалить и драться с матерью, чем заняться вопросом, как унести ноги из этих больных отношений, в результате остаться здоровой и строить свою жизнь так, как хотите. Я не хочу вас обидеть, моя задача обратить ваше внимание на эффективные способы решения ситуации.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

НЕвозможно научиться справляться с гневом, пока он слишком силен. Сначала - временно переехать, чтобы снизить накал Вашего гнева.

Пока Вы живете рядом с мамой - Вы будете слышать ее оскорбления и Ваш гнев будет расти дальше.

К тому же есть угроза Вашему здоровью, когда Вы живете на маминой территории. Она портит вещи, ломится с молотком в ванную, душит подушкой - это угроза ВАшей жизни. Естественно, что Вы пытаетесь защититься.

Вам необходимо позаботиться о своей безопасности, временно пожив в другом месте. Неизвестно из описания, какие именно опасности в коммунальной комнате, но, возможно, они меньше, чем в маминой квартире.

Но! Пожив хотя бы немного отдельно от мамы, Ваш гнев снизится и Вы сможете начать думать, как изменить ситуацию. Поэтому сначала - переехать, Екатерина.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Андросова София Измайловна

Екатерина, здравствуйте! Ситуация сложная... На  самом деле, коллеги правы, вам просто необходимо со своей мамой разъезжаться. У вас не получается жить вместе, слишком много накоплено  ярости, взаимного  гнева...   Хорошо, что у Вас есть хоть какое-то свое жилье, можно   сдать его, если там жить невозможно, а самой снять что-то другое. Словом, предпринимать какие-то шаги по устройству своей самостоятельной,  отдельной от мамы  жизни. И ещё, у Вас так много гнева, так  как Вы надеетесь, что мама должна измениться, что таких мам не бывает... Если удастся принять свое бессилие, принять  тот факт, что она такая, и изменить её Вы не можете, Вам  будет легче.  Успехов Вам. С.