Кризисный период, или взросление?

Анастасия 19.05.2014

Здравствуйте. Не знаю, с чего начать...У меня долгая история.

В последнее время (где-то с годик уже) моя жизнь начала кардинально меняться, меня это очень пугает и настораживает. Сама я себе стала какой-то чужой что ли, постоянно нервничаю, срываюсь на близких людей, забыла, когда последний раз смеялась. И это не несчастная любовь, у меня есть парень. И других особенно серьезных проблем в жизни нет. Не знаю, что это такое со мной творится. Резко упала самооценка, чувствую себя изгоем, мне очень одиноко. Хотя я вполне симпатичная девушка, от дефицита внимания никогда не страдала. Друзей у меня не много, но есть лучшая подруга, очень близкая. Но и с ней мне в последнее время тяжело общаться. Не знаю, что, но что-то давит. Ощущаю какое-то напряжение с ней. И то же самое происходит в обществе с другими людьми. Я странно себя виду, и сама же осознаю это: мне одиноко, мне хочется какого-то контакта с людьми, теплых отношений, но в то же время я сама от них закрываюсь и укрываюсь в какой-то панцирь. Страхи начали меня мучить непонятные. Боюсь показаться некрасивой, не такой...отчего это? Боюсь чужого мнения, да своего уже даже боюсь в последнее время. Молчу постоянно. Инициативу перестала проявлять абсолютно. Со стороны, наверное, вообще кажется,что я сплю...24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Да и у меня самой такое ощущение. Тоска какая-то неимоверная. Чувствую, что чего-то в жизни не хватает. Как-будто все идет не так. И я не хочу так жить, это не жизнь. а существование. Все потеряло свои краски...и не в чем нет никакого смысла. Но это не жизнь... А что мне делать с этим - я не знаю. Такое чувство, что моя воля парализована. И я не могу ничего сделать. Пытаюсь, но не выходит. И я сижу молча и просто наблюдаю, как живут другие...и как проходит мимо меня моя жизнь. А сделать, черт возьми, ничего не могу. Как-будто иду в темноте на маленький огонек, и никак не могу прийти. Что это такое? Почему? Такое поведение вообще для меня не свойственно, я всегда была веселым, жизнерадостным человеком, общительным, целеустремленным...предприимчивым, в конце концов. А сейчас все куда-то пропало. И не такая уж я оказалась сильная, как мне всегда казалось..и не такая уж целеустремленная. А слабая... и безвольная. Помогите мне, пожалуйста...Что со мной? Кризис? Взросление?...что?

Здаствуйте, Анастасия!
У вас явно - кризис! Но в чём - в здоровье или взрослении???
Лучше вам обратиться к специалистам. Можно начать с клинических психологов. Лучше - очная консультация.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Одним ответом на сайте не обойтись. Нужно разбираться в причинах возникновения у Вас такого психологического состояния и искать пути выхода из него. Заочно сделать это сложно.
  Если Вам самой не удается справиться со страхами, неуверенностью в себе, апатией, обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам освободиться от проблем, измениться изнутри и начать жить полноценно и радостно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анастасия.Ваш период взросления показал,что Вас в детстве не подготовили ко взрослой жизни.Вы,как видите,не достаточно адаптированы к социуму.У Вас появилаась неуверенность в себе,своих силах,своих желаниях.Вы не знаете.чего хотите,и не умеете стремиться .Все в одночасье исчезло.Так происходит,когда вопрос касается самооценки.Она формируется в детстве.Но,четко не сформировалась.Поэтому.Ваше четкое представление о себе важно сформировать сейчас.В эом может помочь только психолог,работающий в психотерапии.так как менять себя-это означает преодолевать страхи быть другой и счастливой.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И хорошо,длительно над ней поработайте.Если не поможет-обращайтесь за помощью.Сами ваши трудности не исчезнут.Их важно преодолевать.И лучше-в паре с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград