Как пережить кризисное состояние?

Malinowskaya 20.05.2015

Доброго времени суток

Совсем недавно моя жизнь начала налаживаться, пару месяцев назад я устроилась на хорошую работу, погрузилась в нее с головой, с моим молодым человеком мы начали жить вместе, но вскоре все начало портиться. Начальство дало понять что с моими амбициями мы не сработаемся, мне пришлось уйти, уровень занятости упал, я поняла что с отношениями своими я забросила все свои хобби, друзей, подруг, начала внимательно на них смотреть(отношения), заморачиваться на мелочах. Искать в себе минусы, сравнивать себя с другими девушками, самооценка упала, хотя этого никогда не было раньше. У нас своя история, с парнем, первые пару месяцев я была в роли его любовницы, потом он разошелся со своей девушкой, 5 лет отношений, мы начали встречаться, потом он мне сказал что не может, т к до сих пор любит ее. Сейчас она начала ему звонить, видимо хочет вернуть его, мне начинает казаться что он относится ко мне как к мебели-есть, но смотреть хочется на что то другое, я не уверенна в нем, он не говорит мне о своих чувствах, оправдывая это тем что ему сложно и он боится какой то боли. Самооценка упала, хотя я девушка не глупая, пользуюсь успехом у мужчин. Чувствую себя неполноценной, изза отсутствия работы и этой ситуации с парнем, боюсь что он во мне разочаруется, хотя понимаю что нужно заняться уже наконец своей жизнью и получать от нее удовольствие, может во мне мало эгоизма.. Я загналась у себя в голове, мне не с кем об этом поговорить, т к я растеряла все контакты, была работа и он, на этом все. Начались соматические проявления, давит на диафрагме, постоянно тошнит, безпрерывное ощущение тревоги, часто плачу сидя одна дома. Не знаю как мне выпутаться из этого замкнутого круга, меня подавляет сложившаяся ситуация, боюсь потерять его, и даже не потому что безумно люблю, а потому что это будет конкретный урон самооценке, не могу найти работу, ничем не занимаюсь, и когда никто не видит могу часами лежать и смотреть в потолок, прокручивая в голове его слова о бывшей, думая чем он занимается, справляться с ревность. я понимаю что так нельзя, но не могу выйти из этого состояния-от этого еще хуже.

Говорить мы пробовали, не особо помогает, да и мне нужно в себе как то себя перешагуть, но как-не знаю. Очень прошу помощи, страшно за будущее, не знаю чем все кончиться, я в тупике.

Доброго дня!

То, что Вы описывате в своем письме, очень похоже на эмоциональную зависимость. Прочтите эту статью, возможно, Вы найдете в ней некоторые ответы на свои вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.

Обязательно обратитесь на личные консультации к психологу или психотерапевту, это будет первый шаг к тому, чтобы начать что-то менять в своей жизни!

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден