Что делать в кризисный момент в отношениях?

Алеся 28.07.2017

Встречались с парнем 6 месяцев. С ним учимся на одном потоке. К слову, это не была любовь с первого взгляда. Мы за такое короткое время много чего пережили. Планировали вместе жить, ехать на отдых. У нас были очень хорошие отношения, ничего плохого. Парень был заботливым, нежным, уверенным, всегда уделял время мне. Я в свою очередь поддерживала его, помогала. Когда ночевали вместе окружала домашним уютом и заботой. Старались все самое лучшее делать друг для друга. Он говорил, что я та самая девушка с которой он хочет провести всю жизнь. И на 5-м месяце сделал предложение. Спустя чуть больше полтора месяца после предложения он сказал, что больше не любит и не хочет отношений. Девушки другой у него нету. Он сказал, что сейчас одним из приоритетов работа, чтобы иметь финансовую основу для построения хороших отношений, и реализация себя в жизни. Парень странно это говорил, что я подумала, возможно наши отношения изменятся к лучшему. Я не навязывалась, не устраивала скандал, а трезво оценила ситуацию и разобралась в своих ошибках. Сейчас мы находимся в натянутых отношениях. Попросил чтобы я не пересекала границу дружбы и когда надо, он сам сделает шаг. Я его очень люблю и хочу продолжить отношения. Но не знаю точно хочет ли он. Как человек я ему нравлюсь, но как девушку перестал воспринимать. Я не хочу его терять. Я читала, что у настоящей любви есть определенные этапы, через которых нужно пройти. Я предполагаю, что это этап ссор и расставаний. Но этот этап нужно пережить, чтобы построить счастливые отношения. Что стоит сделать или наоборот не стоит в такой ситуации? Как ее решить, если в данный момент парень даже не хочет говорить об отношениях? Может ли дружеское общение перерасти в любовь? Очень нужна помощь. Спасибо.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Алеся.

Да, у любви есть этапы. Но связаны они больше с физиологией, а не с психологией.
Первый этап - это "эндорфиновая вспышка" и длится он около 4-х месяцев.
Потом у людей есть еще где-то 2 года повышенного сексуального интереса друг к другу, в течение которых и рекомендуется постоить настоящие отношения, в которых помимо сексуальных мотивов должны быть и другие общности.

Для того, чтобы более детально разобраться, что же произошло между вами и так охладило отношение парня к Вам, требуется больше информации.

Понимаю, что описать всё здесь было бы не реально, но Вам стоит обратиться на консультацию к психологу очно или по скайпу, чтобы получить ответы на мучающие Вас вопросы и выработать стратегию дальнейшего поведения.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Алеся!

Вы умалчиваете о самом главном, отталкиваясь от чего можно было бы Вам дать подсказку. Это то, что произошло перед тем, как Ваш парень сделал "отступную".

Я все же попробую. Сейчас максимально успокойтесь и отвлекитесь. Запаситесь терпением. Форсирование событий только усложнит все. Сделайте как бы шаг назад в отношениях. Дружите. Уважайте его и себя.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве