Очень хочу петь, но ничего не получается

Мария 19.05.2014

Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться в себе! Мне 21 год, и я всегда хотела петь. В детстве говорили, что голос хороший и мне нужно заниматься, но не получилось по объективным причинам. Потом где-то лет в 12, я захотела спеть в детском лагере на одном мероприятии, меня послушали и сказали, что голоса у меня нет и петь не разрешили. С тех пор я не пела. Сейчас поступила в университет, здесь учится и мой муж, который очень хорошо поет. Я всегда ходила на их выступления и завидовала им. Пару месяцев назад все-таки решилась попросить его отвести меня к его педагогу. Занятия проходили ужасно тяжело. Педагог- прекрасная женщина, всегда помогает и поддерживает меня. Но у меня мало что получается, и когда в очередной раз что-то не получается, все остальные ученики(а они безумно талантливые)смотрят на меня с осуждением. В итоге я захотела спеть на концерте мужа, думала сделаю приятное и себе и ему. Но мои надежды не оправдались... На репетициях я пела неплохо, но когда вышла на сцену ужасно волновалась. В итоге я посмотрела запись и просто расплакалась. Я испортила одну из лучших песен военных лет. Слава богу, народу было немного. педагог ничего не сказала, многие пожалели меня, сказали, что было очень мило, в том числе и муж. Но я чувствую, что они просто не хотят меня расстраивать. После этого, я просто боюсь идти на занятия. Я бы ушла оттуда, чтобы больше никто не слышал моего исполнения, но желание петь не позволяет. Знаю, что через некоторое время пожалею об этом. Но и ходить туда не могу, так как никакого таланта у меня и вправду нет. Понимаю, что вы не сможете решить эту проблему за меня. Но прошу вас, помогите разобраться в себе! Как сделать выбор? Продолжать заниматься, понимая, что я никогда не достигну даже десятой части умения талантливых людей и, продолжая портить песни. Или уйти, жалея об этом всю жизнь... Огромное вам спасибо за помощь!

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Мария!

Мне кажется, что уходить с занятий Вам не стоит. Занимайтесь в свое удовольствие. Похоже, что все проблемы из-за того, что тогда Вам сказали, что голоса у Вас нет. Это прозвучало для Вас как приговор. Петь не разрешили. Как будто запретили на всю жизнь. Корректировать подобные установки возможно, но это работа. Хорошо, если Вы обратитесь к психологу, разобраться в этом и получить поддержку.

Что касается, наличия голоса, вряд ли эта информация верная. Педагог, с которым Вы сейчас занимаетесь, думаю, сказала бы вам об этом, и вряд ли бы Вам представился шанс выйти на сцену снова.

Вы пишите о том, что все остальные ученики ужасно талантливы. Почему Вы всех считаете прямо талантливыми? И откуда информация, что они смотрят на Вас с осуждением? Кто-то из них Вам прямо сказал, что осуждает Вас? Вот еще с чем следует разобраться и увидеть, что реальность она другая. Что ваши установки только у Вас в голове, но жизнь они  Вам портят основательно.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Мария. Я не так давно размышляла о себе - стоит ли делать то, что я делаю, если мне не всегда нравится результат, тем более я вижу, как хорошо делают такую же работу некоторые другие люди. Я приняла для себя решение, что я буду это делать. Одна из причин - то, что некоторым людям нравится то, что делаю я. А главная причина - мне самой очень нравится работать психологом.:-)  Предполагаю, что поделившись своим опытом, я не избавила вас от проблемы. Но если у вас возник отклик на то, что я написала - я буду рада вам помочь поверить в себя или проститься с мечтой петь на сцене, но найти внутреннее успокоение. Мой телефон можно узнать, нажав на имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Здравствуйте.Мария.Ваш большой минус не в голосе,а в огромной самокритике.Она Вас просто уничтожает и съедает.В любом деле,в том числе и пении,самокритика и самоупрек испепеляет личность.И остается один дым.Важно истребить вину и стыд,и тогда личность и голос освободится от ограничений и оков.И тогда голос станет свободным.как ветер.Поэтому.Ваш вопрос пения переходит в плоскость психологии.Важно повышать самооценку.и у Вас все начнет получаться.Для этого важно работать и в пении.и в паре с психологом тоже.Длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дааа, когда много внимания к другим, к тому  - "как" они отреагируют... не до песни. Песня же ведь это такая штука - она просто льется, она не старается.

Песня поется для себя - а не для другого. Но, похоже, что пока что это не про Вас. Есть предположение, что страха осуждения пока что больше, чем желания петь. Сочувствую.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск