Психологическое состояние мужа

Марианна 15.05.2014

Здравствуйте! Меня беспокоит психологическое состояние мужа(51год). Вот уже 3 недели, как он бросил курить, а раньше был заядлым курильщиком - блок сигарет-в неделю выкуривал. Стал очень раздражительным, нервным, беспокойным и агрессивным. И это его состояние стало проявляться и во сне. Он стал спать очень тревожно, беспокойно, постоянно видит какие-то кошмары, а самое страшное-это то, что от этого страдает не только он, но и я, т.к я нахожусь с ним рядом и видя эти кошмары во сне он начинает дёргаться, размахивать руками, даться.Однажды он ударил меня несколько раз во сне, я крепко спала, проснулась, проснулся и он-объяснил, что кошмары приснились. В другой раз-он притянул меня к себе и стал сдавливать горло, как будто-душить-тоже кошмары.... Мне страшно с ним жить, спать вместе. Что делать? Вообще агрессия присуще ему. Я видела его в агрессивном состоянии, когда раньше изредка выпивал. Но сейчас он и в праздники часто отказывается от выпивки, т.е практически не пьёт и вот резко бросил курить. Работа у него физически тяжёлая, резчик по металлу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Здарвствуйте, Марианна. Это "синдом отмены" от того, что бросил курить. Сейчас он курить бросил, а по насоящему пока не заменил эту пагубную привычку другой, более полезной. курить начинать не надо.Со верменем он успокоиться и такое состояние у енго будет возникать все реже и реже, После года пройдет окончательно. Сейчас ему бы подошла аутогенная тернировка, какое то увлечение. которое бы ему доставляло удовольствие. МОжно по принимать слабое успокоительное, такое как барбовал или валерьянку, здесь обязательно проконсультируйтеьс с врачом, что лучше подобрать. НАберитесь терпения. От всей души,жеалю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Марианна!

Представляете себе, что было бы вокруг, если бы все те, кто бросает курить, вели себя так же как Ваш муж ("очень раздражительным, нервным, беспокойным и агрессивным"... "стал сдавливать горло, как будто-душить")...

Возможно, ранее никотиновая зависимость и помогала Вашему мужу снижать уровень его тревожности и агрессии, соответственно, однако, причина кроется в том, что "вообще агрессия присуща ему"...

И если у Вас есть желание сохранить семью с мужем "тираном", у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою "роль" и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе.
В частности, выйти из роли и не играть в игру: "Тиран и Жертва", за счет развития уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

А Вашему мужу - проконсультироваться у врача - очно. Если он, конечно, этого захочет...
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Галушкина Марина Кубаевна

Марианна,

разумно будет обезопасить себя в период, когда ваш муж адаптируется к своему новому состоянию и станет спокойнее.

вы можете подыскать ему специалиста, который поможет, порекомендует средства, помогающие справиться с напряжением, агрессивностью. и объснить ему-  мужу- почему вы так беспокоитесь в этой ситуации.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Марианна.Агрессивность Вашего мужчины ,вероятно,всегда жила с ним,но как-то умела социализироваться.например,благодаря курению ,выпивке и даже резанию металла.как агрессивном акте.По какой-то причине он перестал курить и пить.И это нарушило его внутренний баланс.теперь агрессия переместилась в сновидения.Если грамотно-то муж должен походить к психологу.Фактически-этого не будет.В целях безопасности лучше пока спать отдельно.Вероятно,в отношениях с Вами он замкнут в общении.Поэтому,важно развивать его общение.Чтобы гнев из него выходил в дневное время.Да и курить так резко бросать не стоит.Важно это делать плавно.Также полезно обратиться к неврологу,чтобы он приписал хорошие успокоительные средства.Но,самое лучшее лечение-направлять его к открытости отношений между Вами.Тогда он будет спокойнее ночью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград