Не мужественный мужчина

Вера 15.05.2014

Добрый день. Через 2 месяца у меня свадьба. Выхожу замуж за любимого человека и одновременно друга детства. Столкнулась с такой проблемой, что мой жених не проявляет никаких признаков главы семьи или хотя бы просто мужских поступков. Никогда никаких решений и предложений от него не дождешься. Покупать мебель в квартиру - решаю я. Организация свадьбы - полностью на мне. И это касается всего. Даже таких мелочей, как предложение прогуляться. Он до 23 лет жил с родителями. Потом мы стали жить вместе. Всегда возникают ссоры из за того, что я срываюсь и высказываю ему претензии насчет того, что он не участвует в жизни нашей семьи. Но я не могу вечно молчать. Если промолчу, то он будет и дальше так сидеть и ничего не делать, а я буду ходить и мучиться от такой жизни и неудобств. Подскажите пожалуйста, может я себя веду не правильно? Как можно помочь ему стать более предприимчивым? Или может вобще оборвать такие отношения? Ведь на кану наша свадьба... и замуж хочется за мужчину, а не за тюфяка... Заранее благодарю за ответ.

Вера, а вы попробуйте начать с себя?:) попробуйте стоить ЖЕНЩИНОЙ и не брать на себя излишнюю инициативу. Зачем вашему жениху быть мужчиной, если в вашей семье эту роль играете вы? Ведь в отношениях почти всегда "рулит" женщина, если вы позволите будущему мужу проявить свои мужские кажчества, то вы оба выиграете, а если нет... сценарий известный... через несколько лет... он вырвется из-под вашей юбки и уйдет к той, что будет смотреть на него как на бога, будет говорить, какой он смелый, умный, мужественый и т.д., а он от этих слов будет летать и делать все, что нужно, и гулять и свадьбу и все такое, а вы будете плакать и говорить "я тебе всю жизнь отдала, я для тебя стоько сделала, а ты - коз-л неблагодарный"... А что бы этого не произошло, во первых, все, что вы делаете, делайте для себя, понимая, что если именно ВЫ готовитесь к свадьбе, то именно ВАМ это нужно, второе,  пока не поздно, не мужчину меняйте, а себя, свои установки, не берите на себя не свою роль. Будьте женщиной.  Третье -  спросите у мч, а что ОН хочет вообще, о чем он мечтает, как видит свою жизнь с вами, какую роль он будет играть. Такое ощущение, что на данный момент вы не замуж выходите, а ребенка себе заводите... И четвертое: если мужчина что то НЕ делает, значит ему это НЕ нужно, и того вопрос к вам: вам оно зачем?? не пытайтесь переделать человека, загляните в себя, вы- это самое главное в вашей жизни. И начинать новую жизнь с обмана себя любимой... большая ошибка... Берегите себя и удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Галушкина Марина Кубаевна

Вера,

вы знакомы с ним с детства и решили связать свою жизнь с ним, и вы не можете не знать его. Можно сказать, что сейчас,  это состояние раздражительности помогает вам ставить вопросы, которые очень важны для вашего совместного будущего.

Конечно вы из разных семейных систем, но у вас есть шанс создать свою семью, в которой всем будет комфортно. Все зависит от того насколько вы (обе стороны) хотите создать что-то совместное и насколько вы готовы трудиться над соданием своей семьи.

помощь психолога вам может понадобиться в том, чтобы создать пространство в котром вы можете слушать друг друга, понимать, договариваться  друг с другом.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

В таком возрасте мужчину вы уже вряд ли переделаете. Если вы не можете его принимать таким, какой он есть, то стоит ли говорить о любви.

Вы ждете от своего мужчины, чтобы он стал лидером в ваших отношениях. На сегодняшний день эта модель поведения в семье потеряла свою актуальность. Все чаще женщины занимают роль лидера в семье. И вы судя по всему обладаете лидерскими качествами.

Вы не знаете как себя вести. Не берите на себя ответственность в принятии важных решений, обсуждайте все с женихом, спрашивайте его точку зрения, про его желания.

Договоритесь "на берегу" кто за что будет отвечать в семье.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве