Поведение и психологическое состояние ребенка

Мадина (47 лет) 11.04.2018

Здравствуйте, меня беспокоит поведение и психологическое состояние моего сына. Не знаю почему, возможно где-то упустила какие моменты в его воспитании, меня очень тревожит и беспокоит его раздражительность, порой даже агрессия на мои замечания. Учителя тоже частенько жалуются на его поведение, говорят, что с ним не возможно разговаривать, когда делают ему замечания, даже невинные типа того, чтобы он не баловался, не разговаривал, не мешал другим, он начинает плакать, истерить и говорит, что не хочет жить, дома убьет себя ножом. Он считает, что его никто не любит и не уважает, хотя я постоянно ему говорю теплые слова, что он мой любимый, мой хороший сыночек. Помогите пожалуйста, мне очень страшно, я боюсь, что когда нибудь он что нибудь сделает с собой, не дай Аллах конечно, прошу не оставить мой пост без внимания!!!

Здравствуйте, Мадина! Вы не пишите возраст своего сына, это важный момент. Хорошо, что вы говорите о своей любви к нему, но также важно уделять время и разговаривать с ним. Каждый день по вечерам делиться друг с другом своими впечатлениями , как прошёл день, что было интересного, что может расстроило? И не ругать, не обвинять, не стыдить, а говорить о своих переживаниях и давать больше поддержки. Можете делиться своим опытом в жизни. Похоже у вашего сына слабый тип нервной системы, он очень впечатлительный, и восприимчивый любым замечаниям. Поговорите с психологом школы, учителями, возможно нужен индивидуальный подход ребёнку. Советую вам с сыном пытаться договариваться, только так он вас услышит. Обратитесь за консультацией к детскому психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, здоровья и любви вашей семье!

Здравствуйте Мадина!

Приглашаю Вас и Вашего сына на семейную консультацию. В беседе с вами можно будет увидеть какие Ваши проявления влияют на то, что ребёнок чувствует себя отвергаемым.

В ходе консультации, возможно,  будет проведена коррекция его эмоционального состояния, а так же, Вы получите необходимые рекомендации о том, как стараться дальше взаимодействовать с ним.

В случае необходимости, будут рекомендованы  обращение к нужным специалистам.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мадина, здравствуйте!

У Вашего ребенка подростковый возраст, как Вы понимаете.

В этот период у многих детей возникает внутренний дисбаланс. У каждого ребенка своя тема и своя, соответственно, причина.

Все можно выяснить в ходе личной работы с ним.

Параллельно нужно провести беседу и с Вами в отношении того, как Вам реагировать и каким образом помочь сыну.

Обращайтесь вместе. Все поправимо!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Цароева Лейла Израиловна

Добрый день Мадина! Судя по Вашему описанию характера поведения мальчика,  ему около 9-12 лет. Возраст очень сложный для ребёнка. Это возраст когда его главной потребностью является общение среди сверстников,  а также важным является желание принадлежать какому то сообществу,  семье. Пример,  быть значимым для родных в семье,  в школе - быть значимым в классе среди своих сверстников. Когда потребность в общении не удовлетворяатся ребёнок чувствует себя несчастным,  не уверенным,  не принятым. В следствие  появляются симптомы не уверенного поведения: беспомощность раздражительность,  агрессия,  обида, подавленность. Дети все разные и по разному переживают свое состояние. Проблема в том,  что он чувствует,  что его никто не любит и не уважает. Эти слова адресуя в мир,  он адресует их Вам. Именно в семье ребёнок должен получить это внимание и уважение. Важно, понимать в какой переломный момент ваш ребёнок стал чувствовать себя таким не любимым и помочь ему разобраться со своими чувствами. Мадина попробуйте спросить у своего сына,  что с ним происходит. Задайте ему вопрос.?  Зачем ты это делаешь.? Чего ты хочешь.?  Пример. Зачем ты говоришь,  что тебя никто не любит.? Важно (не почему). После важно выслушать его,  не перебивая,  отразил собственные чувства. Пример.мне очень жаль... Ваш сын должен почувствовать себя защищеным, что вы на его стороне,  чтобы с ним не происходило. Очень важно отделять трудное поведение ребёнка,  от его личности. Удачи вам и понимания!