Психологическое состояние сына после армии

света 28.10.2013

Сын пришёл из армии. не хочет никого видеть, не с кем общаться, особенно разговаривать. Говорит, что ему хочется быть одному. Все его раздрожают. К девушкам охладел. Плохо ест.То что ему нравилось до армии перестало иметь смысл. какойто психологический надрыв. Чем ему помочь, какие найти правильные слова и ненавязчиго направить его в нужное русло.

Мащенко Надежда Сергеевна

Добрый день, Светлана! Я так понимаю, что сын сильно изменился в поведении после армии. И Вы, похоже, очень переживаете по этому поводу. А что больше всего Вас тревожит? Говорили ли Вы ему об этом? Знаете ли, что с ним произошло в армии? Чего он хочет теперь, как видит свое будущее? К сожалению, пока Ваш сын сам не захочет принять помощь, с этим ничего нельзя будет поделать. Но я всегда готова принять Вас и помочь справиться с этой ситуацией, а если сын захочет, то и его тоже.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Света! Вы не указали где именно служил ваш сын, если это горячие точки, то ему необходима серьезная психологическая помощь. С так называемым посттравматическим синдромом справиться самостоятельно очень проблематично. В вашем случае рекомендую найти для сына квалифицированного психолога в Астане и помочь ему "адаптироваться" к гражданской жизни и просто быть рядом, оказывая поддержку и заботу, без лишних "вопросов". Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана