Психологическое состояние мужа после аварии

Екатерина (38 лет) 13.11.2020

Муж более полугода назад попал в аварию. Была удалена почка и множественные травмы. Он ходит, уже работает. Но нефрологи по показаниям сказали изменить пищевые привычки и многие показания для продления жизни. Так как почка утратила некоторую способность.

После аварии у мужа появились навящие идеи ребёнка на стороне, именно сына. У нас две девочки и сына я ему отказывалась рожать, он думала я шутя говорил что найдёт кто ему родит. Вначале я воспринимала это как шутку, но потом он все чаще стал это озвучивать, и озвучивать разные предположения, то о нечаянно измене, то о специальной, то что сын уже есть, то появиться скоро.

И что его ребенок мне никак не мешает, а он хочет остаться в семье. Недавно мне написал , что после аварии ему хочется быть и жить одному, и что ему недолго осталось.

Здравствуйте, Екатерина!

Трудно так говорить, но мне кажется, что мужа одолевает страх смерти и он хочет оставить после себя след. Почему сын? Ну, потому, что, видимо, фамилия останется и т.д. Не буду сейчас это все критически оценивать, это и не нужно. Жить он хочет один, чтобы, как он думает, вы не видели, как он угасает. Возможен здесь и страх перемен как таковых, либо ощущение собственной беспомощности. Но, думаю, что муж, скорее, драматизирует ситуацию. Изменение пищевых привычек – это нечто по сравнению с самой жизнью. Но если, предположим, до того он себя мало в чем ограничивал, естественно, для него это испытание.

Загвоздка здесь только одна: к психологу в Апатитах он должен пойти сам. А здесь, может понадобиться не просто психолог, а психотерапевт, который имеет право давать лекарства. Может быть, уровень его тревоги не снимается исключительно разговорами и убеждением.