Связано ли вопрос зачатия и психологическое состояние?

Ирина 27.05.2015

Возможно краткий вопрос и не правелаен не знаю.... вы с моим молодым человеком не можем зачать ребенка.м все время не получается. Мы проверялись. У меня есть некоторые отклонения по гармонам, но это поправимо. У него вообще все хорошо. Но не получается. Подруги говорят мне, что возможно эото на психологическом уровне у меня все. Давят родственники и знакомые своими вопросами "кога?..." Иногда я сама понимаю, что мне "страшно" наверно сам процесс беременности, может быть даже боюсь узнать, что беременна, того что дальше делать... Наверно не готова, хотя с другой стороны очень хочу детей и как можно больше ))))). Помогите понять. Наверно все путанно объясняю... Но есть ли какие- либо наводящие вопрося( типа тренинга) , которые помогут разобраться в себе( касательно вопроса). Заранее спасибо за любую помощ.

  Да, Ирина, это может быть связано. Иногда даже женщина так сильно хочет ребёнка. что... не может зачать. Организм в "постоянной боевой готовности"  - и не выходит именно поэтому. Есть разные школы сознательного родительства, где занимаются подобными вопросами.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Ирина.Бессознательных сопротивлений зачатию может быть очень много.Это и страх вынашивания.и страх воспитания.и страх смерти.И страх,что Вас с ребенком могут бросить.В таких случаях желательно длительное сотрудничество с психотерапевтом.что бы нейтрализовать любые Ваши страхи,запрещающие зачатие.Работа может быть длительной.Все зависит от Вашего оптимизма и ресурса.Если оптимизма мало-то терапия с психологом более длительная.Но,решать.сотрудничать с не медицинским психотерапевтом или нет-решать только вам.Затягивать на терапию в психологии не принято.Обрщайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград