Муж говорит, что разлюбил, а я не верю!

Мария 24.01.2011

Мы вместе больше 5 лел, из них 3 в браке, 3 мес назад у нас родился малыш, все это время я купалась в счастье, мы с мужем всегда были влюблены друг в друга, ссорились иногда конечно-но всегда мирились и становилось еще лучше. Но недавно муж стал грустить, в течении недели я пыталась вывести его на откровенный разговор- в итоге он сказал, что охладел ко мне, не чувствует что раньше, он хочет уйти, говорит что будет нас обеспечивать с ребенком и во всем помогать - для меня это был шок!! я поняла, что в заботах о ребенке я про него забыла и не обратила внимание на перемены, секса у нас не было в беременность, а теперь муж не хочет, говорит, что не любит....но я вижу, что он очень переживает, он говорит, что хочет вернуть чувства, и все восстановить...целую неделю я уделяла ему максимум внимания, мы проводили время вдвоем-гуляли, готовили, много общались...но после муж сказал, что все равно ничего не чувствует.....что можно еще предпринять??мне кажется что он все-таки любит меня, просто сам забыл об этом

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Рождение ребенка - это серьезный кризис семьи. И, похоже, этот кризис на Вашу семью навалился всей тяжестью. Если у вас обоих есть желание и силы искать пути остаться вместе, имеет смысл парная работа с психологом. Важно понять, что происходит. Действительно ли это кризис и тогда нужна помощь в его преодолении или правда ушла любовь и тогда важно расстаться друг с другом так, чтобы причинить друг другу как можно меньше боли и травм.

Если Вы решите, что Вам нужна такая помощь, обращайтесь.

Так же если у вас остались вопросы, Вы можете связаться со мной любым указанным в анкете способом.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Это очень хорошо, что Вы сами заметили, что стали с рождением ребенка уделять мужу меньше внимания. Неделя внимания это хорошо, но этого все-таки мало. Тут надо быть очень чуткой и уделять именно то внимание, которое нужно. Такие резкие перемены в поведении могут быть вызваны какими-то личными проблемами мужа, коренящимися в его детстве и связанными, например, с тяжелыми чувствами, когда рядом маленький ребенок. В этом случае любое Ваше поведение не принесет плодов. Надо просто дать ему время, быть максимально чуткой и терпимой. Если ему трудно быть одному с ребенком, то надо быть рядом с ним. Если, наоборот, Вы не даете ему возможность заниматься с ребенком, то надо осторожно и мягко его к этому приучать. Вам надо излучать спокойствие и уверенность, что все наладится, что все бывает. Собственно чему и налаживаться? Небольшое охлаждение входит в программу. Не проявляйте беспокойства, а наоборот, выражайте признание и благодарность мужу за все, что ему удается. Это трудный период для любой семьи, рождение ребенка. Многое должно быть изменено. Права и обязанности супругов. Должен быть изменен их молчаливый договор. Теперь уже не может быть как раньше, ведь вас теперь трое.  Если встретились в этом такие неожиданности как иррациональный страх супруга, то это надо аккуратно обойти, не затрагивая его самооценку и уверенность в себе. Вы можете быть сейчас слишком активной и тем самым снижать его значимость в семье. Надо восстановить его место, его важность и значимость. Подумайте, как это сделать. Если будут вопросы, Вы всегда можете обратиться, будем разбираться вместе.

Мария, а не попытался ли он таким способом привлечь Ваше внимание к его страдающей персоне? И ведь ему это удалось! Конечно, он скорее делал это не осознанно, просто так получилось, но это сработало.

А Вы и не сможете ему уделять полное внимание, как раньше, при наличии 3-х месячного малыша. Этот момент следует обсудить, возможно ему сложно принять это. Но это просто физически невозможно, поэтому смириться с тем что внимания будет точно меньше, придется. Однако ему необязательно конкурировать с малышом. Полагаю, что можно распланировать проводимое втроем время,  и помнить о супружеских ролях, а не только быть мамой и папой. Совместные прогулки - неплохой вариант - вы одновременно и втроем, в то же время малыш спит и не требует максимум внимания. Вы можете вдвоем мило беседовать или смотреть друг другу в глаза и т.д....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы оба сейчас проходите довольно сложный период - да, рождение ребёнка (НО ещё до этого и беременность!) - кризисный период в жизни супругов, плюс к этому накладывается и пятилетний срок - это кстати тоже поворотный моменты и такие охлаждения между супругами не редки и встречаются довольно часто - обяъсняется это тем - что мужчина принимат на себя роль отца (а соответсвтенно - чувствует ли он этот авторите, свою роль или нет - это для мужчины сложно - так как более чутко чувствует ребёнка мать, а не отец и поэтому падает его самооценка как отца, мужа, мужчины в целом), далее - в плане отношений - приходит осознание того, что он принял свой выбор - и вот рядом  с ним она (ВЫ) - бывает возникает чувство страха, основанное на том, что жизнь необратима и дается один раз - но это тоже проходит; далее - были нарушены отношения ещё раньше - когда именно нужно найти источники (во время ли беременности или раньше) - когда он стал это ощущать, говорил ли об этом, о своих чувствах и ожиданиях.... Далее - необходимо проанализировать Ваши отношения - чтобы увидеть есть ли в них какие-то стериотипы - со своей позиции Вам сложно оценить и увидеть эту связь и мужу тоже - только со стороны можно помочь увидеть что и откуда идет, а также научиться более новому способу построения отношений - более открытому! и зачастую это действительно поворотный момент в жизни - после которого Вы оба выбираете дорогу - но если во время помочь и разобраться, то отношения могутп ерейти на новый уровень - более открытый и доверительный! Так что - если все-таки Вы хотите понять, что происходит именно в Вашем браке и найти способы построения отношений - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!