Муж говорит, что разлюбил

Влада 11.03.2015

Мы с мужем вместе 4 года, в браке 1,5. Почти три недели назад произошла небольшая ссора. В итоге он сказал, что мы расстаемся. По его словам, он меня разлюбил. А выпивший недавно в любви признавался. Эмоции очень искренними были. Теперь говорит, что хочет одиночества и свободы. Дали друг другу еще пару недель. На меня не реагирует абсолютно. Как пережить ситуацию? Что мне делать, как себя вести? И стоит ли пытаться сохрять семью, оказывать ему знаки внимания?

Здравствуйте, Влада,

да, непростая у Вас ситуация. Трезвый он говорит одно, пьяный - другое. Чему верить? И что делать?

Влада, с каким человеком Вы собираетесь жить? С трезвым или пьяным?

И что Вы сами хотите? Сохранить семью? Тогда стоит выяснить истинные причины его ухода. Есть ли что-либо, что можно изменить? Чего ему не хватает? От чего он устал?

И примерить эти ответы на себя. Если Вы спокойно, без особого напряга, можете дать ему то, что ему нужно - то можно попробовать это сделать. Ведь иногда один супруг не умеет сказать, что ему нужно, а второй, не являясь ясновидящим, не может догадаться, что, оказывается, тому не хватало того-то или сего-то. И при спокойном, грамотном выяснении таких вещей все может наладиться.

Если же за то, что он хочет, Вам придется платить слишком высокую цену, то спросите себя - а готовы ли Вы ее платить? И как долго Вы сумеете ее платить? Я беру пример с потолка, поскольку своих примеров Вы не приводите: мужу не нравится, что Вы краситесь и он хочет, чтобы Вы перестали это делать. Готовы ли Вы не красится всю жизнь ради сохранения семьи?

Если он все же уйдет, Влада, то пережить расставание - если этот человек много для Вас значит - конечно, будет нелегко. И в таком письме вряд ли можно описать, как переживать разочарование, крушение надежд и планов, печаль, злость...

В одной фразе: понять то, что никто никому не принадлежит; что у всего на свете бывает конец; что в Вашей жизни с ним было что-то хорошее и это хорошее можно помнить; и что жизнь может продолжаться и без него, как ни трудно себе это пока представить. Просто это будет другая жизнь. И кто сказал, что она не может быть полноценной и счастливой?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.