Жена сейчас говорит что любит, а я ушел бы сейчас, но дети...я так люблю их, что делать не знаю...

Андрей 01.08.2010

Здравствуйте! Меня зовут Андрей! Мне 35 лет. Жене 33. Женаты 12 лет, есть сын 12 лет и второй, которому сейчас 7 месяцев. Женились на 4 ом курсе, когда я учился в Питере в военной академии. Влюбился сразу, жена забеременела и решили пожениться. Жили нормально, притирались как всегда. После выпуска был распределен в Подмосковье в маленький военный городок. Военным тогда платили мало да и то не во время. И я стал подрабатывать, меня дома не было совсем практически. Да и когда был дома не уделял время ребенку и жене. (это потом осознал). После какого то времени я уволился и стал работать в Москве. Уезжал в 5.30 приезжал в 23.00. Так как добираться нужно долго до работы. Стали хорошо жить в денежном отношении, в семейных отношениях все то же все было хорошо.Купили машину стали копить на квартиру... Но моя жена влюбилась в другого, и предложила развод. В процессе выяснений отношений сказала, что вышла замуж потому, что боялась остаться одной с ребенком. Сыну 3 года. Я согласился. Потом стал наводить справки что это за человек, подумал с кем будет жить мой сын. В итоге я жене рассказал что он из себя представляет и попросил спросить у него один вопрос: хочет ли он, что бы сын жил с ними или она отдала бы его мне. Он попросил его отдать мне (сына). Она не смогла, а я уговорил её остаться со мной. Он вернулась с условиями , секса не будет, живем для вида...и т.д. Но я тогда посчитал это маленькой победой. По настоящему я не хотел оставлять сына. Спустя 3 года после выше описанного, я понял что не люблю жену. И ничего не могу с этим поделать. Прожили мы так еще 9 лет. У неё как выяснилось недавно еще был мужчина , буквально 2 года назад, доказательств кроме звонков и т.д. Может я струсил тогда. Я с ней живу, но даже ласкового слова выдавить не могу из себя. Недавно забеременела, родился сын 7 месяцев уже. Но проблемы так и остались. У неё характер очень вспыльчивый и можем поругаться на пустом месте. У меня характер такой, я очень долго могу терпеть, не идти на конфликт. Детей люблю очень сильно. Но все время подсознательно искал женщину, которой могу подарит всю нежность, заботу. Встретил такую...она старше меня на 4 года..нам хорошо вместе. Наши отношения длятся второй год. У меня были женщины до неё. С одной отношения были долго 5 лет, но ни я не она не смогли уйти из семьи. Отношения перегорели. Жена сейчас говорит что любит, да это и видно. Намекает что все поняла...какую сделал ошибку. А у меня в остатке: жену не люблю, секс у нас был раз в 2 недели до 2-х родов,а теперь вообще нет я не хочу её, отпустил ее измены, но так и не простил глубоко в душе, ушел бы сейчас, но дети...я так люблю их, что делать не знаю запутался совсем.

     Здравствуйте, Андрей! К сожалению Андрей вы не задали ни одного вопроса, кроме как "что делать не знаю запутался совсем." Тогда ответьте:"А чего хотите для себя сами?" Достаточно сложный вопрос, так как в вашем случае не ответишь однозначно. Я могу выразить только свою точку зрения, а как вы поступите, - это уже станет вашим решением и соответственно вашей ответственностью! 1. Ваши дети останутся вашими детьми не зависимо от того, будите вы вместе жить или нет. Для детей важно не видимость искусственных отношений, а живые чувства родителей, которые живут одной семьей, испытывают взаимную симпатию - любовь,  уважают и ценят друг друга, и у которых есть единый ценностный уровень. Проговорите между собой о своих ценностях относительно семьи и услышьте, какие ценности у вашей жены, совпадают ли они с вашими? От этого существенно может зависеть ваша  дальнейшая совместная жизнь!? 2. Если у вас есть чувства к жене (вы эмоционально заряжены на нее, не зависимо от того, положительные это эмоции или отрицательные) или "зацепки"(в данном случае - вы ее не простили глубоко в душе, а значит и не отпустили), то это - не завершенные с ней отношения, которые будут фонить и мешать налаживанию гармоничных отношений в настоящем, с кем бы то ни было! Осознавание своих чувств к жене, скорее всего как обида (боль со злостью), разочарование и отработка их, через проживание и отпускание.. - позволит вам внутренне стать спокойным с ясным сознанием и трезвым рассудком, где вам станет легче принять решение в выборе - как и с кем жить и строить отношения. Если самостоятельно будет тяжело справиться, то Гештальт-Терапевт поможет грамотно разрешить вашу ситуацию при очной встрече. Главное, не приносите себя в жертву, кому бы то ни было, а ориентируйтесь на себя, где не зависимо от выбора - вы всегда можете общаться со своими детьми, так как детям в равной степени нужны оба родителя! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.