Как поговорить с бабушкой?

Ирина 11.05.2014

Здравствуйте, помогите найти правильное решение. Мы живем у бабушки мужа, ей 80 лет. Воспитываем дочь, в семье работает только муж. Последнее время бабушка все перекладывает на нас, любую покупку, питание. Жалуется, что нет денег и как же она будет жить. Но дело в том, что это не так, она все свои накопленные деньги отдает сыну. Жить мы туда переехали, чтобы она не жила одна, нет у нас такой необходимости у ней жить.Она у нас очень крепкая и здоровая в силу своего возраста уход ей не нужен. Но мы не готовы полностью ее обеспечивать, а как поговорить не знаем, не можем решиться.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Если нет необходимости с ней жить - съезжайте и вопрос решится сам собой.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Ирина!

Получается, что вы переехали к бабушке, хотя не хотели. Потом стали содержать ее, хотя не собирались. Похоже, вам с мужем трудно говорить "нет" и выставлять собственные границы. Видимо, пришла пора этому учиться.

Вам с бабушкой необходимо обсудить финансовый договор вашей семьи и сказать,  на что вы готовы, а на что - нет,  и  послушать, какие расходы может взять на себя она. Если люди хотят жить вместе, то они обязательно договорятся. Если договориться не получится, то вы можете уехать и жить отдельно (я так понимаю, что такая возможность у вас есть). Боясь обидеть бабушку, вы подавляете свои негативные чувстве и тем самым разрушаете себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург