Как поговорить с ним, чтобы это изменить?

Ирина (60 лет) 26.09.2020

Добрый вечер! Я живу с мужчиной 7 лет и он не предупреждает, если задерживается на работе или идет к брату в гости. Брат против наших отношений и он скрывает, что мы вместе, сказал ему, что мы расстались. Когда он ходит к нему в гости, то на мои звонки не отвечает и не предупреждает, что к нему пойдет, Я расцениваю это как неуважение ко мне. Очень переживаю.

Добрый день Ирина!

Во "взрослых" отношениях (которые случаются во взрослом возрасте)  как правило важно оговорить с одной стороны границы чтобы у каждого могло быть "своё личное пространство" - с другой - некоторые "границы безопасности" - ну чтобы знать что с партнёром ничего не случилось, что всё в порядке.

Возмонжно (а это нередко бывает) что ваш мужчина слышит от вас критику что он ходит к брату. Это как один из возможных вариантов. И в таком случае вы например могли бы договориться - "давай ты будешь предупреждать что ты пошёл к брату - а я не буду высказывать никакой в его адрес критики". Иначе - "слишком легко проиграть в схватке с братом" -   если отношения станут развиваться по такому сценарию.

Я бы предложил вам поговорить более конкретно по вашей ситуации с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чем активнее вы будете вмешиваться в его отношения с его родственниками, тем сложнее будут ваши отношения с ним. Используйте то время, когда он в гостях у брата, для себя, это позволит вам чувствовать себя гораздо лучше.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ирина!

«Я расцениваю это как неуважение ко мне. Очень переживаю».

Если смотреть с вашей точки зрения, то, возможно, в этом и есть доля неуважения. Но ваш мужчина не вы, поэтому не надо на его поведение смотреть, используя свою оптику. Мне кажется, что здесь все проще: дело в воспитании. Ну, не воспитали его родители и жизнь таким образом, чтобы он предупреждал о чем-то. Что поделать.

А если вы ему будете говорить: «Позвони мне, позвони! Позвони мне, ради Бога!», - он будет воспринимать это как контроль, будет сердиться и прочее. Короче, контроль дистабилизирует отношения.

Если вы вместе живете, то главное, чтобы дома была еда, а в остальном делайте что хотите. Если вы живете не вместе, то воспринимайте его приход как приятный сюрприз. А как-нибудь самой тоже можно будет уйти без предупреждения. Он поцелуется с закрытой дверью и пойдет к себе домой, если у него нет ключей, если у него есть ключи, то поскучает один дома. Упражнение стоит повторять до того момента, пока он не спросит:

- Что это за номера?! Куда ты уходишь по вечерам?! Почему не предупреждаешь?!

- Я делаю так же, как ты.

И вот после этого вы можете поговорить. Действия всегда эффективнее слов. Есть люди, которые слов не понимают, а вот действие производит на них колоссальный эффект.