Помогите спасти семью

Игорь 11.05.2014

Дорогие! Родные! очень Вас прошу! Помогите спасти семью! Я в полном отчаянье! Моя проблема заключается в том, что иногда я становлюсь очень агрессивным и перестаю практически себя контролировать. Такие вспышки очень редкие (раз в пол года), но из-за них сегодня ушла жена, забрала детей. Прошу Вас, спасите

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делал, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"

"сегодня ушла жена, забрала детей"...

Изменить Вашу жену извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Игорь, добрый день.

   В Вашем сообщении чувствуется искреннее желание сохранить семью. Если Вы понимаете, что причиной ухода жены является Ваша агрессивность и вспыльчивость, значит, именно с этим Вам и стоит поработать. Вам предстоит измениться внутренне, готовы ли Вы к этому? У Вашего неадекватного поведения обязательно есть причина. И она, скорее всего, не связана с женой и детьми, а уходит корнями в Ваше детство.
  Заочно сложно Вам помочь. Обратитесь к психологу лично и поработайте над собой. Специалист поможет Вам проанализировать Вашу жизнь, определить причины Вашей неконтролируемой агрессии, проработать их и успешно справиться с ними.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва