Разойтись или жить дальше?

Светлана 11.03.2013

Мне 23 года. Живу с парнем, всего вместе 7 лет. Не женаты, дочке 4 года. Когда родился ребенок, он дома не ночевал, а вел как ни в чем не бывало себя, ребенком не занимался, но материально всегда поддерживал. Иначе говоря - от него только материальная поддержка была. Часто упрекает на ровном месте, устала, ненавижу его. Я получила высшее образование, работаю, зарплата небольшая. Живу в подмосковье. Не расхожусь с ним потому что боюсь что мой ребенок будет жить в нищете, живу в бабушкином доме, он отойдет троим наследникам, в т.ч. моей матери, мне не разрешают там делать душ, унитаз и т.п., воду с боем провели. Живя с ним надеюсь что он заработает на жилье, что ребенок будет в комфорте жить, а не как я: воды не было, туалет на улице и т.п. Мне говорит что любит, уходить не хочет, если гуляет сейчас, то не так нагло как раньше, я не замечаю. Но ненавижу его и его упреки. Порой жить не хочется...

Светлана, здравствуйте!

Формат работы один вопрос – один ответ не позволяет решать такие сложные проблемы, как Ваша. Вы – молодец, потому что стараетесь найти достойный выход из создавшегося положения.

Ваше письмо говорит о Вашем отчаянном душевном состоянии. Видимо, для Вас настало время принятия решения. Было бы правильным, чтобы именно сейчас рядом с Вами оказался грамотный специалист. Светлана, настоятельная рекомендация – постарайтесь изыскать возможность попасть на очную консультацию к психологу, который поможет Вам найти верное, взвешенное решение.

Вам предлагаю простую, но эффективную методику. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на 2 части. В одной части напишите все плюсы текущей и будущей совместной жизни с Вашим парнем, во второй – все минусы. Будьте предельно честны перед собой. Посмотрите, каких характеристик будет больше. Полученный результат даст Вам важную информацию для размышлений и поможет в принятии решения.

И еще одно. Похвально Ваше стремление обеспечить дочке материальное благополучие. Однако, намного важнее, чтобы девочка жила в любви и радости. Вы, наверно, знаете, что детки очень тонко чувствуют настроение и состояние мамы, а Ваше состояние вызывает тревогу: «порой жить не хочется…» Не известно, когда и удастся ли вообще заработать денег на жилье, а жить надо здесь и сейчас, и дочка Ваша растет и именно сейчас она нуждается в Вашей любви, заботе и поддержке.

Светлана, Вы юны, образованы, у Вас вся жизнь впереди, перед Вами открыты большие возможности. Стоит ли жизнь начинать с ненависти? Гнев и ненависть отнимает много жизненных сил и энергии, которые Вы с большой пользой могли бы тратить на себя и Вашу девочку.

С уважением и верой в то, что  Вы преодолеете все невзгоды и у Вас все будет хорошо,

Светлана