Не могу понять: надо ли идти дальше с ним, или разойтись?

Наталия (26 лет) 04.07.2020

Мне 23, воспитывали бабушка, дедушка и тётя. Отца не было, а мама уехала в другой город когда мне было 8 лет. В 11 переехала к маме с сестрой жить. Мама ревновала меня к тёте, что она меня одевает, тратится на меня. У меня и сестры никогда тёплых отношений с мамой не было и нет. Поэтому когда хочется совета или поддержки особо поделиться не с кем.

Познакомилась с МЧ через 1 месяц сделал предложение, когда познакомила с родителями они сказали нет. Через 3 месяца съехались, прожили 8месяцев и после свадьбы сестры, все пошло наперекосяк. Ему нельзя пить алкоголь, становится в двойне ревнивым, агрессивным, может и руку поднять в этом состоянии. Расходились 3 раза. Он переехал в другой город, а я дурочка поехала за ним. Единственное не жалею, что переехала. И в новом городе где нет моих подруг и родителей, все равно ссорились, что они плохо на меня влияют. Свое мнение мне вешают против него. Все равно от него съехала. Сходила погулять с другим парнем, он узнал и оттаскал меня за волосы пьяный. Хочет чтоб съехались. Тоже хотела, но понимаю, что долго мы не проживём.

Но как избавиться от зависимости от него. Начать новую жизнь. В новом городе за 3 года никаких знакомых, а старых больше нет. И как найти новых друзей.

С молодым человеком знакомы 4 года. Разница в возрасте 14 лет. У него от предыдущего брака 2 детей, платит алименты. (поэтому я зарабатывал даже больше его) Бывшая жена сама не общается с ним и с детьми не разрешает общаться. Они очень плохо разошлись, через суды, соседи говорили, что он тоже бил её.

Наталья, здравствуйте.

Если не хотите быть подушкой для битья, то лучше разойтись. Я не думаю, что такая сильная любовь между вами. Просто каждый в этих отношения удовлетворяет свои потребности.

А какие потребности у Вас, Наталья? Что удерживает Вас рядом с агрессором?

Желательно это выявить, все проговорить и решить как действовать дальше.

Готова и хочу помочь Вам разобраться.

Обращайтесь за консультацией.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без МЧ. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Для того, чтобы выйти из зависимых отношений, нужно понимать, какие выгоды вы имеете, находясь рядом с ним. Каждую выгоду нужно отдельно проработатать- перевести на уровень зависимости от Вас , а не его. А так же разорвать эмоциональную и психологическую связь с ним.

Оптимально- это встреча- нейтральный взгляд на ситуацию ; создание новых возможностей из простых выгод...

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте, Наталия!

Ваши отноешния с молодым человеком являются созависимыми и строятся по модели"тиран-жертва". -Что такое созависимые отношения? Вам в детстве не хвтило любви мамы, поэтому отношения, в которых Вам не дают то, что Вам необходимо, являются для Вас привычными.

Наталия

Но как избавиться от зависимости от него. Начать новую жизнь.

Начните работать со своей созависимостью, в основе которой лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества. отверженности и др.). Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-дургому. Нужна помощь психолога или группы психологическкой поддержки для созависимых, а лучше и то, и другое.

Если готовы работать, обращайтесь. Я уже больше 8 лет работаю с проблемами созависмого поведения.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург