Психологические травмы

Олег 04.01.2013

Добрый день! Меня интересует устранение негативного опыта из детства, да и по всей линейке жизни. Скажите, что бы мне подошло лучше всего? Какие есть способы? Слышал про техники НЛП (изменение личностной истории, реимпринтинг). Что можете сказать про них?

Добрый день.

Я могу много чего сказать про техники. Но не хочу. Для того чтобы познакомиться с методами психотерапевтической работы, лучше всего начать читать соответствующую литературу. Google в помощь, как говорится :).

Ни один специалист не скажет, что именно нужно применять в Вашей ситуации, основываясь на Вашей короткой записке. Ну разве что - экстрасенс. "Негативный опыт из детства" - это ни о чем.

Можно выдвинуть множество гипотез по этому поводу, но все это будут мои фантазии. Тратить на них время не хочется.

А хочется узнать, для чего это Вам требуется, чтобы по 4 строчкам Вас продиагностировали, да еще и рассказали о способах коррекции. А Вы потом выбирать что ли будете? Это метод хочу, а тот не хочу, эта техника нравится, а вон та - не прикольная. :)))

Научитесь использовать "негативный" опыт себе во благо и не придется заниматься ерундой...

Здравствуйте, Олег.

Формулировка Вашего вопроса такова, что на него сложно ответить: "Скажите, что бы мне подошло лучше всего? ". Можно ли порекомендовать то, что бы Вам подошло больше всего, совершенно не зная Вас?

Даже зная человека, я могу предположить, что что-то ему придётся по душе, а что-то он не воспримет. Но и это относительные прогнозы. А тут совершенно незнакомый человек.

И еще. Я бы, пожалуй, обратила Ваше внимание на то, что техника техникой, а помогает всё же конкретный человек. Как говорится, лечит не техника, а сам человек. Каждый подход, каждый метод, каждый приём приобретает свою уникальность в руках конкретного человека (или становится орудием пытки и причинения вреда - в руках другого). Это касается любого мастерства. Так же и психотерапии, психологической помощи.

Я бы рекомендовала Вам просто озадачиться поиском хорошего терапевта. Если же Вы уверены в том, что суть Ваших проблем именно в следах психологических травм, то ищите для себя хорошего терапевта среди тех, кто умеет работать с травматическим опытом и его последствиями. Это умеют не все.

Что касается выбора терапевта, я могу предложить вам статьи, которые могут помочь сориентироваться:

1. Ирина Булюбаш "Первая встреча с психотерапевтом, или защита от дурака".

2. Илья Латыпов "Что ждать от работы с психологом или психотерапевтом".

3. Моя статья (Юлия Верятина) "Психолог в Перми. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?"

Думаю, что их легко найти через поисковые системы, набрав имя и фамилию автора и название.