Как разрешить возникшую проблему?

Наталия 28.04.2014

Меня беспокоит, что в силу своего юного возраста (16 лет) приступы панических атак и пробелы в памяти все более важную роль играют в моей жизни, вытесняя прочие мысли, чувства и желания, а также концентрация внимания нарушена до той степени, до которой никогда впредь не доходила. Это длится в течение 2 последних недель, однако явление это не совсем первичное, так как в результате многочисленных стрессов впервые на себе всю мощь симптомов я испытала в начале предыдущего месяца, когда после долгодлительной болезни (ОРВИ) не могла адаптироваться в школе, ничего не получалось, сообразительность была неутешительной, замедленной, а я, как человек человек чуткий, позволила себе реветь без устали, ведь ничего не выходило, почувствовала себя ничтожеством.. Вышеперечисленное и послужило причиной, которая повлекла за собой целый ряд симптомов, описанных чуть выше, НО сошедших на нет на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ (начались каникулы, про школу старалась мыслей не допускать), затем вышла в школу без зазрения совести, и все совершенно спонтанно получалось без каких-либо недочетов и упущений, зато спустя считанные недели все повторилось вновь, только без каких-либо предпосылок и сигналов: самым обыкновенным утром - приступ панической атаки, хотя, будучи в здравом уме, осознавала, что бояться нечего, концентрация внимания притупилась, пропало желание жить, "смаковать события" и чувство постоянной усталости преследовало меня всюду. И чувствую не то, чтобы всю прелесть" дереализации", но по крайней мере жизнь протекает будто во сне. Все в серых красках, апатия, за что не возьмись- все из рук так и норовит свалиться. Как поступить? К кому обратиться? Могу дополнить еще важным ключевым фактом: мама считает, что сущий пустяк - мое недомогание, вызвано усталостью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вам стоит обратиться за консультацией врача-психотерапевта (это НЕ психолог) - он сможет оценить Ваше состоние, объяснить Вам что происходит, нужна ли какая-либо коррекция и в случае необходимости порекомендовать медикаментозную коррекцию - только врач сможет поставить такой диагноз, как паническая атака и верно оценить ту симптоматику, которую Вы описываете, например, прелесть" дереализации", но по крайней мере жизнь протекает будто во сне. Вне компетенции психолога в Москве оценивать состояние, тем более заочно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталия,

В  том, что Вы пишете много физической симптоматики, что дает основание порекомендовать обратиться вначале к врачу- невропатологу. Сделайте акцент в своем обращении на трудности в восстановлении работоспособности после перенесенных стрессов и ОРВИ.

Параллельно имеет смысл сходить на консультацию к психологу (можно обратиться ко мне), поскольку в том, что Вы пишете звучит немало и психологической проблематики, которая не решается медикаментозной терапией.

 Если Вы чувствуете, что мама недооценивает серьезность происходящего с Вами, ее позицию имеет смысл принять как данность. Да,  у  нее может быть другая точка зрения на происходящее. Выразите уважение к ее точке зрения и попросите вместе с тем пойти Вам на встречу и оказать необходимое содействие в получении медицинской и психологической помощи.

Будьте готовы к тому, чтобы найти убедительные для мамы доводы, почему это стоит сделать.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва