Как справиться с психологической травмой?

Анна 28.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 19 лет. Учусь в университете, помимо этого ничем не занимаюсь. У меня проблемы со сном

В последнее время меня начали чаще мучать воспоминания из прошлого

Даже не знаю как написать...мой отец трахал мою мать на моих глазах с каким то мужиком.Но самое ужасное что я не могу ненавидеть этого мужика, потому что он всегда хорошо относился ко мне и к маме и это меня бесит. Я должна его ненавидеть!Но есть ещё кое что...

Мой отец алкоголик и он...ну скажем вспыльчивый.Всё свое детство я прожила в страхе,его выводила из себя каждая мелочь.И когда он бил меня однажды у мамы на глазах она ничего не сделала. Просто плакала потом, и больше отец никогда меня не бил.Почему то с возрастом воспоминая становятся ярче. Я боюсь вспомнить что нибудь хуже.

Но если честно по-моему маме это нравилось спать с ними,хотя я не уверенна ,она была пьяна но такое было не раз и не два причем постоянно я заставала эту картину, моя мать не алкоголичка, но в те редкие дни когда она выпивает она просто другой человек. И она еще учит меня нравственности, что не может не вызывать на моем лице усмешки.Наверно дальше моя странная сестра, сейчас я осознаю что она чокнутая.Она ласкала меня когда я была маленькая. Звучит всё это как бред и выдумка но всё это правда случилось со мной.И сейчас всё выходит из под контроля. Я знаю что мама лежала в психушке,это было ещё до того как она встретила отца.Я не знаю из за чего она там лежала, но мне кажется что со мной тоже что то не так.Я не могу спать и постоянно плачу. Меня выводит из себя любая мелочь. Я постоянно срываюсь на своем парне, который этого не заслуживает, иногда мне кажется что я слишком чокнутая чтобы меня кто то понял и не заслуживаю чтобы он был рядом со мной.Но рассказать всё это мне некому потому что люди не просто будут в шоке,они посмотрят на меня другими глазами а я этого не хочу. И поэтому никто не узнает кто я на самом деле. Дикая тьма поглощает меня изнутри а сказать об этом некому, язык не повернется, даже написать такое трудно,кажется мозг скрывает что то ещё очень плохое по настоящему страшное.Это ужасно держать столько дерьма в себе ещё немного и я взорвусь,я хочу чтобы меня кто нибудь понял но не знаю кто готов это всё принять но ещё немного и я не выдержу. Хотела бы я рассказать всё своему парню но неуверенна что он сможет это принять, он из благополучной семьи и у него было счастливое детство. Прошу помогите, я в отчаянии.

Здравствуйте Аннушка!

Давайте так. я напишу сейчас пункты по причине которых считаю. что вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться очно к психологу в Владикавказе на консультации. Вы взрослая девушка и примите разумное решение. А потом я напишу еще кое какие рекомендации, легкие. которые НЕ ЗАМЕНЯЮТ работу с психологом.

И так. причины по которым надо обратиться к психологу:

1. Вы в детстве увидели картину которая не складывается в вашем понимании в понятие НОРМА. Эта картинка вас травмировала

2. Ваши родители (в той или иной степени) злоупотребляли алкоголем.

3. Вам в детстве наносились побои

4. вам не хватало безусловной любви родителей и поддержки

5. вы не доверяете своему молодому человеку (иначе бы все ему рассказали) именно по причине того что в детстве не доверяли родителям, а как если не им доверять?!

6. ваша травма переходит в соматику - нарушение сна

Причин более чем достаточно. Однако все это легко корректируется при достаточно грамотном психологе и хорошей вашей работе с ним.

Теперь маленькие советы:

1. Найдите себя - увлечение. хобби, дело. Вам будет интересно - а интерес это лекарство от депрессии.

2. научитесь говорить со своим парнем - просто по дружески.....

3. больше гуляйте пешком - картинку травмы это у вас не смоет, но сон улучшит и тревожность снимет. т.е. при ходьбе вырабатывается серотонин - гормон счастья.

4. Подумайте о том. что яблоко это плод яблони. Оно круглое. А Яблоня вытянутая и ветвистая. А Яблоня плод земли и зернышка. Зерно маленькое, земля черная - яблоня же на них не похожа... Теперь проведите параллель между собой и родителями.

5. Не осуждайте родителей. Вы можете всего не знать....Однако и не повторяйте их поведения и ошибок. Будьте собой.

Аннушка. обязательно сходите к психологу.... и живите полной, счастливой СВОЕЙ жизнью!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Анна вам очень поможет метод ДПДГ. Вы можете либо обратиться к специалисту, который владеет этим методом, либо освоить его самостоятельно. Метод довольно простой и освоить его не сложно. Он подробно описан к книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и в книге "Антистресс", автора Давида Серван-Шрейбера.

Результаты наступают довольно быстро.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Я очень рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы проработать Ваши травмы. Заочными советами здесь ничего не сделаешь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы