У жены психологическая травма

Дмитрий 24.08.2014

Доброе время суток!мы с женой живем 4 года,и все это время она живет прошлым!сексуально она зажата,это связано с травмой нанесенной ее бывшим,как ей помочь избавиться от этого?помогите советом!

Овсяник Людмила Михайловна

Дмитрий,  травмы проживаются в кабинете психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Дмитрий, здравствуйте. Приятно видеть, что Вам не безразлична Ваша жена и Вы тревожитесь о ней и о Вашей семье. С учетом того, что за 4 года отношений просто хорошее, доброе и внимательное отношение к жене не помогло ей избавиться от своей травмы, то выход только один. Идите на семейную терапию.почему на семейную? Потому, что  сексуальная зажатость связана и с отношениями в паре. У Вас уже достаточно на копилось различных эмоций в том числе и негативных к данной ситуации и Вашей сексуальной жизни. Понять свою свою жену, сблизиться с ней, помочь ей в этой непростой ситуации --- все это возможно на семейной терапии. И вместе с этим  научиться доверять друг другу, дарить друг другу себя и получать от этого удовольствие. Удачи Вам .

anushkina.by

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Сложно поддержать вас  более определенным советом, когда не очень ясно, о какой конкретно травме идет  разговор.  Но очень трогает ваша забота о ней. Тут может быть два пути: или она сама обратиться к психологу или Вы вместе. И то и другое будет полезно. Но в любом случае, она должна быть согласна обратиться к специалисту. И если Вы, со своей стороны, согласны на такую работу, и она не против, ей необходимо решить хочет ли она одна работать или готова  к вашей совместной работе.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске