Моя тревожность не дает покоя

Маргарита 19.05.2013

Здравствуйте.

Дело в том, что родилась я с очень заметным физическим недостатком. С самого детства надо мной смеялись и издевались другие дети и подростки; мне уже 19, а это до сих пор продолжается. Это стало моим самым огромным комплексом. Родителям я не рассказываю об этом ничего, они просто посоветуют "не обращать внимания". Плюс ко всему я очень маленького роста(меньше 150), это тоже меня очень угнетает. С родителями очень натянутые отношения, практически по любому поводу случаются скандалы, слышу упреки о том, что я бестолковая и у меня нет мозгов и все в этом духе. Друзей нет, ибо моя закомплексованность всегда мешала общаться, да что там общение, мне на улицу выходить страшно,зная, что меня будут опять преследовать бестактные долгие взгляды окружающих и едкие насмешки детей. Друзей не было ни в школе, ни сейчас, в универе. О парнях, конечно же, вообще молчу. С 8 класса меня преследуют мысли о суициде, было несколько попыток,но в последний момент меня находили и возвращали к жизни, только я совсем не понимаю зачем. Я никому на этом свете не нужна, я совсем одна, у всех есть кто-то ближе меня. У меня ведь только 2 выхода - это избавиться от своих глубоких комплексов или сделать уже то, о чем так давно мечтаю.Я боюсь будущего, мне кажется,что я ничего не добьюсь в этой жизни. Я понимаю, что с уходом из нее лучше не станет ни мне, ни хотя бы моим родителям, но преодолеть себя и свои страхи, комплексы никак не могу.Помогите пожалуйста,Вы моя единственная надежда, я не могу так больше.

Может, пора к психиатру?

Здравствуйте.Маргарита.Вы молодец,что находите силы переносить все это,особенно унижения родителей.Именно от них растут ноги у Ваших затруднений.Лучший путь-принять себя хорошей и достойной.Классной,обожаемой,любимой для себя.Сделать это лучше с помощью психолога.Но,так как Вы не зарабатываете-поработайте с профессиональной книгой-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Если пол года будете плото работать-увидите значительные изменения.А к психиатру Вам точно не надо и не понадобится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Маргарита, доброе утро!

 Понимаю Ваши переживания. Очень часто нас с детства учать сравнивать с себя с другими ("посмотри, как он уже может"), формируя свою самооценку из взгляда, оценки других людей!

Маргарита, очень многое зависит от того, как мы сами на себя смотрим! То, какими мы себя воспринимаем, чаще всего транслируется окружающим и они видят нас такими!

Я бы рекомендовала Вам обратится к психотерапевту или психологу, для того, чтобы прожить негативный опыт, сформировать положительную оценку себя, научиться принимать себя, научиться любить себя без условий и уже после расширить способы взаимодействия с другими людьми, способы реагирования!

Маргарита, то что дана жизнь - уже ЧУДО! Не лишайте себя его! Научитесь его видеть! Возможно сейчас это сложно, но Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту!

Внутренней и внешней гармонии Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

К психиатру вам точно рановато. Вы хорошо разбираетесь в себе, много понимаете и осознаете, это уже очень хорошо!.

Работа с психологом, работа над собой могут быть Вам отличными помощниками, осталось Вам только выбрать специалиста.

Вы сделали уже огромный шаг навстречу к себе - написали сюда и попросили о помощи. Это действительно по адресу.

Комплексы и критичное отношение к себе (излишнее) трансформируется в позитивное принятие себя далеко не сразу. настраивайтесь на длительную работу.

Первое и самое важное, что Вам нужно - это встретиться с самой собой такая как вы есть, принять и полюбить себя, однако, это и есть наиболее трудный процесс.

Рекомендую ознакомиться с моими статьями:

Любовь к себе - что ЭТО?

Самооценка - как ее поднять?

Как научиться позитивно мыслить?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар