Как быть, если бывшая моего парня не дает покоя?

София 30.09.2014

Моему парню звонит его бывшая девушка. Как быть? Мне 18 лет, моему парню 19. Живем уже вместе пару месяцев. Все серьезно. Дело в том, что мы начали встречаться благодаря его бывшей девушке, мы познакомились через нее. Они расстались и через время мы с ним сошлись. Встречаемся 10 месяцев. Его бывшая девушка звонила ему на день рождение; звонит, якобы, просто так, чтобы сказать какую то второстепенную информацию по просьбе общего знакомого. Но мне кажется, что она просто скучает по нему и пытается найти хоть какие то точки соприкосновения с ним. Я с ней никогда толком не общалась, у нас просто была одна компания. Мой парень говорит мне, что никого так сильно не любил как меня и никогда не отпустит. А в такой ситуации, когда ему названивает его бывшая, я начинаю винить его во всем, закатываю истерики. Хотя по сути он ни в чем не виноват. Как мне быть? Я уже думала написать ей или позвонить, хотя в другое время думаю, что это будет выглядеть глупо. Помогите пожалуйста. Очень хочется спокойных отношений без постоянных переживаний и страхов потерять.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! давайте разберем, что происходит:

Моему парню звонит его бывшая девушка.
звонит, якобы, просто так, чтобы сказать какую то второстепенную информацию по просьбе общего знакомого. Но мне кажется, что она просто скучает по нему и пытается найти хоть какие то точки соприкосновения с ним.

Вы начинаете интерпретировать её действия через СВОЁ восприятие и в итоге ВЫ сами приписываете ей какие-то чувства к Вашему молодому человеку и начинаете верить в ТО, что ПРИДУМЫВАЕТЕ сами себе, при этом так начинаете относится И к молодому человеку! Важно понять, что стоит у Вас именно ЗА таким восприятием - скорее всего страх - страх остаться одной, страх потери, именно поэтому Вам ВАЖНО трактовать её дйствия для самой себя, тоыб как-то уметь себя обезопасить, проконтролировать его чувства, чтобы гарантировать себе то, что он с Вами! Вы тем самым затмеваете реальность и видите ТО, что придумываете сами себе!

когда ему названивает его бывшая, я начинаю винить его во всем, закатываю истерики.

и начинаете разрушать отношения - обвиняя его, пытаетесь контролировать его чувства, чтобы ОН постоянно доказывал Вам, что любит Вас - а с Вашей стороны - это прямое обесценивание его чувств, проекция своего страха на партнера, тем самым ВЫ отталкиваете его. Он НЕ сможет переубедить Вас - Вам нужно САМОЙ начать работать над своим восприятием реальности и над своими страхами, учиться управлять ИМИ, а не пытаться управлять чувствами молодого человека! Вы НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и действия - позвольте ему самому принимать решения - если ОН хочет быть с Вами - ОН будет, а если что-то пойдет НЕ так - то ОН осознает, что будут и последствия! Поэтому перестаньте трактовать то, что Вы видите по-своему, обвинять его - а переключитесь НА себя, учитесь контролировать себя и отвечать ЗА свои чувства! Вам предстоит поработать над уверенностью в себе, границами!

София, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, София.

Вы не на то внимание обращаете - неважно, что она скучает по нему, да пусть хоть обскучается)) Важно, если он скучает по ней!

Вам нужно следить за отношениями вас двоих, с парнем, а не его отношений с девушкой. Чем больше Вы о них думаете и говорите, тем больше подпитываете их. А зачем? Если у вас будут крепкие отношения, то кто бы на него не покушался, он останется с Вами, т.к. это будет ценно.

Так что надо повышать ценность ваших отношений и свою собственную ценность для него. Как конкретно? Нужно подробно разбирать ваши отношения в рамках консультации и тогда можно будет определить конкретные шаги.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.