Старая обида не дает покоя

Карина 12.02.2014

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь в институте, не работаю, жизнь легкая и однообразная, на что не жалуюсь, есть любимый парень, планируем вскоре пожениться,с его родителями отношения нормальные, обычные. У меня никогда не было до него серьезных отношений, а у него были длительные(3 года)отношения с девушкой. Мы встречаемся 2 года, все замечательно и очень друг друга любим!! Но дело в том, что я не могу простить ему давнюю ошибку: спустя месяц, как мы начали встречаться, он бросил меня и вернулся к бывшей девушке, но та поиграла с ним(пару дней), и тогда он вернулся ко мне с прощениями. Я его простила, так как очень любила и хотела и ждала, чтобы он вернулся. Постепенно я чувствовала как он все больше и больше в меня влюбляется, и вот, сегодня-он безумно любит меня и я счастлива, НО я постоянно вспоминаю то предательство, плачу ночами, душа как будто разрывается, а на утро все вроде приходит в норму. Бывает накатывают эти воспоминания и тогда начинаю с ним ругаться на ровном месте.. из-за моей злопамятности порчу отношения с любимым.. А он все мне прощает, не может без меня жить. Естественно, я затрагивала эту тему, пыталась поговорить с ним, говорила что мне тяжело, то не могу забыть, а он всегда отвечал что это было давно, что не может, к сожалению, ничего изменить, что был дураком и что уже забыл об этом, и главное сейчас для него - это то что я рядом. И все равно я недовольна. Как будто не желаю жить счастливо, самоистсязаю себя.. Так хочу забыть, ведь это было давно, но что-то застряло внутри и не дает покоя уже почти 2 года. Иногда мне кажется, что единственным решением будет с ним расстаться, но я и этого не могу, я люблю его очень! Подскажие пожалуйста, я себя накручиваю? Может мне просто проблем не хватает? Но не могу я ему простить, злость меня переполняет. Очень запуталась в себе, не понимаю себя, может стоит обратиться к специалистам? Подскажите, уважаемые психологи:(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

 Как будто не желаю жить счастливо, самоистсязаю себя..

это Ваше отношение к самой себе - вы показываете и себе, и партнеру, чт для Вас НОРМАЛЬНО страдать - что Вам МОЖНО причинять боль, так как ВЫ САМИ её себе причиняете! Важно научиться прошлое оставлять позади себя,а  не как святочь нести перед собой - тем самым заслоняя от себя свой настоящее и будущее - что на самом деле важнее?? то, что есть у ВАС СЕЙЧАС? хотя Вы это НЕ цените и НЕ можете вкусить ни любви, ни счастья, потому что Вам нравится страдать! или Прошлое, которое осталось позади?

себя тоже нужно научиться ЛЮБИТЬ - не доводить себя своими мыслями до того, чтобы плакать в подушку по ночам, а дать самой себе возможность НЕ опускать себя до слез, до самоистязания - КТО кроме ВАС это может остановить??? НИКТО! Вы ему не верите, не слышите - для него это был сложный период, он расстался со своей бывшей девушкой, отношения ещё эмоционально не завершил, вернулся к ней - ведь и ВАМ ВАЖНО было бы, чтобы у него на сердце не осталось незавершенного груза? отношения бывшим нужно звершать - он вернулся и ЗАВЕРШИЛ отношения - пришел к ВАМ! понял, что прошлое для него закрыто и стал жить в настоящем! НО - что мешает ВАМ начать радоваться? любить себя? его? почему ТАК важно страдать? что эти страдания Вам дадут? плату в виде большой и чистой любви??? НЕТ!

не могу я ему простить, злость меня переполняет.

важно поменять свои мысли! ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ПРОСТИТЬ! тем более что прощать и не чего - это УЖЕ осталось в прошлом! Вы сейчас САМИ обесцениваете отношения с ним, показываете, что Вам они не интересны и не нужны, гораздо приятнее мучать себя, что это для Вас ценность.

Прошлоу важно принимать и оставлять позади себя - в жизни у Вас может быть ещё не одно испытание, НО подумайте - какой груз за это время Вы сможете нести перед собой? что у Вас будет в будущем тогда? ничего кроме боли и отчаяния! и сейчас - выход НЕ в том, чтобы расстаться - ведь от расставания Вы не научитесь принимать прошлое - тоже самое будет повторяться и дальше! выход в том, чтобы оставить его позади, и научиться себя любить!

Карина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афиногенова Елена Александровна

Карина, здравствуйте.

Из описанной Вами ситуации у меня возникает предположение о том, что причина подобного поведения с Вашей стороны имеет корни в другом, не конкретно в "предательстве" молодого человека. Предательство это всегда больно, неприятно. Только в данном случае получается, что со временем стараниями молодого человека эта рана должна была превратиться в затянувшийся шрамик. Но воспоминание все равно преследует, "разрывает душу"...

Отсюда можно предположить, что ранее существовала какая-то более глубокая рана, не связанная с молодым человеком. Что-то произошло гораздо раньше. Обычно речь может идти о ситуации, имеющей место в детстве. Предательство со стороны близкого человека, которое застыло в Ваших воспоминаниях и теперь заставляет переживать те же чувства, что и в момент появления. Отсюда ощущение "разрывания души". Поступок молодого человека послужил детанатором к спрятанной "бомбе" внутри Вас. Найти ее и обезвредить можно и нужно. Вы правы, сделать это возможно со специалистом. Работа с психологом позволит добраться до истоков происходящего, выяснить как и почему Вы реагируете на это сейчас, что нужно сделать, чтобы прекратить эти переживания. Не разобравшись с этим, велика вероятность встретиться с похожими переживаниями позже.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва

Тугарина Ирина Васильевна

Здравствуйте Карина.

Обида- довольно сильное чувство, но не глубокое. Соглашусь с Вами, что очень неприятно, когда с тобой так поступают. Это все равно, что "тебя не заметили", "не спросили", "отставили в сторону", "не приняли всерьез".
Так ведь это может Вами восприниматься, Карина?

Не глубокое это чувство потому, что оно все-таки Вас не разрушило, а только ранило, правильно?

Вот эту "рану" и следует обрабатывать. Недостаточно просто закрыть глаза, и тем более невозможно обиду забыть. Ведь если рану только прикрыть, она будет незаметна, но не перестанет болеть, согласитесь?

 Но я постоянно вспоминаю то предательство, плачу ночами, душа как будто разрывается,

Другими словами, душа болит. Это говорит только о том, что она не может выносить эти страдания, они ей кажутся слишком велики. В Ваших силах помочь ей.
Карина, любовь это не только счастье, но и страдания тоже. Поэтому многие бояться ее, потому что она может быть тяжелой и приносить боль. Но если Вы все же сохраняете свою Любовь, значит она для Вас важна и очень ценна.

Что Вы можете сделать ради нее? Вот тот вопрос, который делает Любовь только сильнее и прочнее, так, чтобы ничто не смогло ее разрушить.

Карина, единственный способ переработать обиду- это Простить. Я знаю, что это не просто. Это сложное персональное решение и принять его нелегко. Но как ни парадоксально, прощение делает нас еще сильнее!

Сейчас перед Вами стоит сложный вопрос: Стоят ли ваши отношения  того, чтобы дать им будущее?
Обида как-будто лишает их такой перспективы, потому, как Вы сами уже поняли, она не дает Вам свободы в приянтии решения и лишает радости от отношений.

Простить- это не равно забыть, не значит, что ничего не было. Но это дает Вам новую встрчеу с этим человеком, возможность идти дальше вместе, несмотря ни на что.

Очень запуталась в себе, не понимаю себя, может стоит обратиться к специалистам?

Вы уже это сделали. Вы начали разбираться с собой, со своими чувствами, которые точно знают, что Вам нужно. Остается только прислушаться к ним и правильно их понять.

Карина, если Вам понадобиться моя помощь, обращайтесь, я с удовольствием помогу разобрать Вашу обиду, и причины ее возникновения.

Удачи.
С уважением,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва