- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Здравствуйте. С мужем знакомы 26 лет. Практически столько же и прожили. Муж узнал, будучи беременной в 13 году, что 05 году была с моей стороны измена
Но это не все в 07 году он поймал меня когда я зашла вслед за ним домой рано утром,( каталась на машине). Он уходил в 07 году возвратился, в 13 уходил вернулся. Но наша жизнь становиласб адом. И по сей день все эти годы начиная с 2007 постоянно мне все вспоминает.
С моей стороны измен больше не было. Я сама его подвела его такому отношению к себе. Но это все длится уже в 2027 году будет как 20 лет. Постояннын оскорбления. Упрёки подозрения. Я даже повода не давала и не даю. Ему все не то. Не так, то толстая ( при том и что я в нормальном весе, то с работы рано, чьо приперлась или работай, то с связи с большим объемом поздно приезжала. Не забирает не отвозит. Говорит, шлюх не вожу. И так постоянно. Не выдержала на днях выгнала. Детей 3 , 2 несовершеннолетних Стоит ли возвращать или пусть остается так как есть.
Здравствуйте, Арина!
То, что вы описываете, похоже на очень тяжелую жизнь в постоянном чувстве вины и наказания.
Да, измена ранит. Да, доверие после этого восстановить непросто. Но если человек решил остаться, вернуться и продолжать отношения, это не дает ему права 20 лет унижать, оскорблять и держать другого в вечном долгу.
Важно понимать, ваш поступок был тогда. А то, что происходит между вами сейчас, уже не про тот поступок. Это про тот способ, которым муж выбирает с вами жить.
Вы пишете, что измен больше не было, поводов не даете, но подозрения, унижения и обесценивание продолжаются. Это очень разрушает. И самооценку, и психику, и атмосферу в семье, в которой растут дети.
Мне кажется, сейчас вопрос не только в том, возвращать ли мужа. Важнее спросить себя, готовы ли вы и дальше жить в таких отношениях.
Иногда расставание это не разрушение семьи, а прекращение многолетней боли.
Но решение лучше принимать не из обиды и не из усталости, а честно ответив себе на несколько вопросов.
Есть ли между вами еще уважение?
Есть ли у мужа желание не обвинять, а выстраивать отношения заново?
Готов ли он идти в парную терапию и разбирать то, что столько лет остается между вами непрожитым?
Если нет, то возвращение, скорее всего, вернет вас в тот же круг.
И тогда стоит спросить себя, сколько еще лет своей жизни вы готовы за это платить.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
1500 ₽
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Арина.
После измены стоит принять, что отношения уже не будут такими, как до неё, и прошлое доверие тоже не вернуть.
Но если муж решил не разрушать семью, а вы признаёте свою вину и понимаете, что теперь всё по-другому, то единственный надёжный путь — построить новые отношения. Дать жизнь новому доверию на новых условиях, но с тем же человеком. Бывает, что, пройдя через такие испытания, чувство привязанности только укрепляется.
Попробуйте поговорить с мужем в таком ключе. Убедите его, что вы всё признаёте, но сейчас нужно перевернуть эту страницу и начать новую главу.