Подобрать психолога

Прошлое не дает покоя мужу

25 2 ответов

Арина (44 года) 23.06.2026

Здравствуйте. С мужем знакомы 26 лет. Практически столько же и прожили. Муж узнал, будучи беременной в 13 году, что 05 году была с моей стороны измена

Но это не все в 07 году он поймал меня когда я зашла вслед за ним домой рано утром,( каталась на машине). Он уходил в 07 году возвратился, в 13 уходил вернулся. Но наша жизнь становиласб адом. И по сей день все эти годы начиная с 2007 постоянно мне все вспоминает.

С моей стороны измен больше не было. Я сама его подвела его такому отношению к себе. Но это все длится уже в 2027 году будет как 20 лет. Постояннын оскорбления. Упрёки подозрения. Я даже повода не давала и не даю. Ему все не то. Не так, то толстая ( при том и что я в нормальном весе, то с работы рано, чьо приперлась или работай, то с связи с большим объемом поздно приезжала. Не забирает не отвозит. Говорит, шлюх не вожу. И так постоянно. Не выдержала на днях выгнала. Детей 3 , 2 несовершеннолетних Стоит ли возвращать или пусть остается так как есть.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Арина!

То, что вы описываете, похоже на очень тяжелую жизнь в постоянном чувстве вины и наказания.

Да, измена ранит. Да, доверие после этого восстановить непросто. Но если человек решил остаться, вернуться и продолжать отношения, это не дает ему права 20 лет унижать, оскорблять и держать другого в вечном долгу.

Важно понимать, ваш поступок был тогда. А то, что происходит между вами сейчас, уже не про тот поступок. Это про тот способ, которым муж выбирает с вами жить.

Вы пишете, что измен больше не было, поводов не даете, но подозрения, унижения и обесценивание продолжаются. Это очень разрушает. И самооценку, и психику, и атмосферу в семье, в которой растут дети.

Мне кажется, сейчас вопрос не только в том, возвращать ли мужа. Важнее спросить себя, готовы ли вы и дальше жить в таких отношениях.

Иногда расставание это не разрушение семьи, а прекращение многолетней боли.

Но решение лучше принимать не из обиды и не из усталости, а честно ответив себе на несколько вопросов.

Есть ли между вами еще уважение?

Есть ли у мужа желание не обвинять, а выстраивать отношения заново?

Готов ли он идти в парную терапию и разбирать то, что столько лет остается между вами непрожитым?

Если нет, то возвращение, скорее всего, вернет вас в тот же круг.

И тогда стоит спросить себя, сколько еще лет своей жизни вы готовы за это платить.

С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле

Здравствуйте, Арина.

​После измены стоит принять, что отношения уже не будут такими, как до неё, и прошлое доверие тоже не вернуть.

​Но если муж решил не разрушать семью, а вы признаёте свою вину и понимаете, что теперь всё по-другому, то единственный надёжный путь — построить новые отношения. Дать жизнь новому доверию на новых условиях, но с тем же человеком. Бывает, что, пройдя через такие испытания, чувство привязанности только укрепляется.

​Попробуйте поговорить с мужем в таком ключе. Убедите его, что вы всё признаёте, но сейчас нужно перевернуть эту страницу и начать новую главу.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Прошлое не дает покоя
Мне,21 год. В 18 лет я впервые влюбилась и это было взаимно, и огромное счастье. но спустя время,мои...
1665 1 ответ
Прошлое не дает покоя
Добрый день в колледже лет 16по19, я отвечал на лекции и там услышали слово и начали им оскорблять...
2247 1 ответ
Как правильно просить мужчину о чем то?
Как попросить мужчину делать приятное, заботится ? В начале когда встречались он мне дарил цветы,...
20 4 ответа
Все советы психологов
Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ