Не вижу себя в профессии

Агния 02.04.2014

Добрый вечер! У меня есть проблема. Дело в том, что я по образованию финансист, устроилась работать менеджером по продажам. В принципе работа мне нравится, не сложная, удобный график, делаю успехи. Но я не вижу себя в будущем в этой профессии, и я не хочу посвятить этому жизнь. Боюсь, что время пройдет год...два...три...Я уйду и буду искать себя в новой сфере.Все заново начинать...Я этого боюсь. Я не знаю кем я себя вижу в профессиональном плане. Изначально я хотела быть журналистом, но родители настояли на образовании финансиста. Потом в журналистике я разочаровалась. Можете ли вы мне помочь найти свой путь или дать какой - нибудь совет по поиску его?

Кислицына Евгения Николаевна

Добрый день, Агния.

Вопрос профессионального определения и профессиональной принадлежности действительно важен в жизни человека. И у меня много уважения к Вам в том, что Вы действительно  хотите найти себя.  Вы пишите про то, что со временем (год...два...три...) Вам будет страшно все начинать заново, а с чем это связано? Чего Вы опасаетесь? Сколько Вы сейчас готовы потратить время на самоопределение? А поскольку это важный вопрос, то время однозначно потребуется.  Время на определение, на учебу и на то, чтобы наработать новый опыт. Вы готовы?  «Можете ли вы мне помочь найти свой путь или дать какой - нибудь совет по поиску его?» - Ваш путь можете найти только Вы сами. Это можно сделать как самостоятельно, так и поисследовать этот вопрос с психологом. Если самостоятельно – то можно начать с себя. Для начала дать себе немного времени на размышления, понаблюдать за собой и задавать себе вопрос – а кем я хочу быть и чем я хочу заниматься? Для чего мне другая профессия? Я хочу реализоваться и получать удовольствие или зарабатывать много денег? А может и то и другое или еще третье придумаете? Может, я просто хочу «свалить» с этой работы, мне не нравится коллектив или это протест- бунт  -  что родители меня отправили учиться, а не я сама это выбрала? Что я люблю: писать, считать, анализировать, общаться, продавать, обучать, строить и т.д. и т.п.  Вопросов, на которые надо ответить много, главное чтобы ответы были искренним и давали направленность дальнейшего исследования. В сети интернет есть много тестов на профориентацию, пройдите их, посмотрите, с какими профессиями Вы согласны, какие принимаете для себя, а какие нет. Если что- то понравится – возьмите литературу и почитайте, применив на себя эту профессию. Обратите внимание на своих друзей и знакомых, попросите рассказать, по их мнению, все  + и – в их специальности, получите обратную связь. Желаю Вам найти себя!

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Агния!  Это очень хорошо, что у вас есть образование и работа. В любой деятельности человек развивается и совершенствуется.  Мало можно встретить людей, особенно в наше время, кто работает на одной работе.  -Это первое!  Второе - работая в коллективе вы приобретаете какие то навыки,  получаете информацию и встречаете новых людей, которые обязательно привносят в вашу жизнь что то новое.  - Это ценный багаж вашего опыта - и у вас появляется выбор в каком направлении дальше развиваться. ТО , что работа вам нравиться, удобный график и успехи делаете - тоже ценно и важно! - Значит есть интерес  и время для развития себя в том, что нравится и финансовая поддержка. Так что  не торопите события - вы обязательно себя найдете!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Агния!

У Вас замечательная профессия и здорово, что у Вас все получается. Значит Вы умеете продавать, а это качество сейчас востребовано в любой сфере.

Поэтому, если Вы вдруг решите поменять профессию или же открыть какое-то свое дело, этот опыт Вам очень пригодится.

А найти свой путь и свое предназначение могу помочь. Приходите на очную работу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Агния,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая совмещает "хочу", "могу" и "надо":
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Агния!

Вы спрашиваете, "можете ли вы мне помочь найти свой путь или дать

какой-нибудь совет по поиску его?".

Отвечаю - могу помогать Вам разбираться в Ваших поисках и трудностях.

Обращайтесь. С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Агния!

Предлагаю Вам исходить из того опыта, который уже есть. Что Вас привлекало в журналистике (Вы же практиковали, насколько я поняла из письма), что именно  разочаровало? Что Вам нравилось делать и хорошо получалось, когда Вы учились на финансиста? Что Вам нравится на Вашей нынешней работе? А с  чем бы не хотели сталкиваться по возможности совсем? А о чем мечтали в детстве и почему? Чего бы Вам хотелось за свою жизнь дать людям, а что хотелось бы получить от мира?

Понятен Ваш страх про переход в другую сферу деятельности через несколько лет, но, во-первых, никто Вас не заставляет и не заставит делать резких движений (увольняться, оставаться без заработка), во-вторых, совсем не рискуя, Вы сможете сделать всю свою жизнь довольно пресной в силу ее глубинной бесцельности.  Здесь – две противоположные вещи. Но найти гибкое решение – как перейти в другую сферу деятельности и не остаться совсем без финансовой поддержки найти всегда можно, но после того, когда понятно – что это за другая сфера.

Возможно, что Вам не работа другая нужна, а какое-нибудь увлекательное хобби. Пока. Ищите, где спрятано в мире Ваше возбуждение.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы