Не реализовала себя в профессии

Нонна 31.05.2011

Мне 39 лет. Первая специальность- учитель русского языка и литературы. По профессии не работала. Работала в акимате, в 22 года была заведующей отделом. Но потом, в силу ряда причин, ушла в частную структуру ( причины: маленькая зарплата, отсутствие перспективы получения жилья, боязнь ответственности) и работала там секретарем. Купила квартиру, закончила второй вуз по специальности " экономика и хозяйственное право". Работала в кадрах, затем техником по учёту ГСМ. И потерялась. Стала неуверенной в себе, возможно, частично муж старается вселить в меня эту неуверенность. Если человеку каждый день говорить, что он свинья, он обязательно захрюкает.Каждый день я слышу от него , что я никогда не смогу водить авто, обязательно совершу аварию (я не вожу машину, хотя права у меня есть уже 15 лет и я умею водить , но боюсь), и эдакие намёки на то, что я такая бесталанная в профессиональном плане. Когда я хотела пойти работать на интересную работу, он сказал, что это будет во вред семье и т.д. Понимаю, что можно бросить мужа и работать и водить машину, но у меня сын. И в связи с тем, что сама росла без отца, не хочу , чтобы мой сын рос без отца. Иногда хочется тупо повеситься.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Нона. Посмотрите, как  начинается ваше письмо:  в 22 года вы заведуете отделом в акимате,  оцениваете  перспективы своей работы, понимаете свои цели – меняете работу,  зарабатываете на квартиру,  учитесь, получаете новую специальность. Что же  потом случилось в вашей жизни, что вы вдруг «потерялись»? Если раньше вы сами отвечали за свою жизнь, то почему   потом стали отдавать ответственность за свою жизнь  мужу?  Почему именно его взгляд на вашу жизнь становится главным? Вы действительно верите, что вы бесталанны, не сможете водить автомобиль, и ваша новая интересная работа нанесет реальный вред семье? Какой ущерб семье вы этим нанесете? Такое ощущение, что вы  глотаете все послания мужа  не пережевывая, целиком, как ребенок от мамы. Возможно,  он на вас проецирует свои страхи и неуверенность в себе? Или  это он боится потерять  свой контроль  и власть над вами? Но самое печальное, что вы  соглашаетесь с ним в этом, и тогда  мне здесь грустно за вас, и много сочувствия к вам. На кого в своей жизни, кроме  мужа, вы можете опереться? Есть ли близкие родственники и друзья у вас? Просите ли вы у них поддержки? Даете ли им возможность  поддерживать вас? Вам это необходимо.  Ваши  слова «хочу тупо повеситься» свидетельствуют о сильной внутренней усталости и истощении ваших ресурсов. Жить  вам с мужем или разводиться – это решать Вам. Ведь  дело не в муже, а в том, как вы сами отдаете ответственность за свою жизнь другому человеку, или  бросаете свою жизнь на алтарь жертвенности, только чтобы у вашего сына был отец. Какой ценой будет расплачиваться ваш сын с вами за вашу жертву?  Если только ваш страх потерять своего мужа как отца вашего ребенка сковывает вас, и  позволяет вашему супругу  так  бесцеремонно  топтать границы вашей личности, то  лучше  проработать это в кабинете у психолога и начать  снова уважать  себя, доверять себе и своим желаниям, и следовать им. С уважением к Вам, Гульнара.