Как управлять эмоциями?

Валентина 01.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Валентина. Мне 28 лет. У меня такая проблема. Я не могу управлять эмоциями или "нервами". Я легко могу расплакаться, даже, когда я переживаю, например, заболел ребенок, иду с ним к врачу и у меня слезы (еле сдерживаю), или когда сама иду к врачу с жалобами, тоже слезы сдерживаю. Что это такое?

Когда я вступаю в конфликт меня начинает трясти, голос дрожит. Мне самой неудобно становится. Я чувствую как люди видят, что я сильно разнервничалачь. Как с этим бороться?

И ещё у меня бывает внутреннее беспокойство. Вроде бы дома всё в порядке, на работе тоже. А внутри всё дрожит.

Раньше такого не было. В связи с чем это всё?

Может есть какие то препараты на травах? У нас психолога нет, обратиться неккому. Ходила к неврологу выписал Грандаксин. Пока ещё не пила.

Скажите, что со мной?

Чтобы управлять эмоциями, нужно для начала их осознавать, и осознавать ПОЧЕМУ именно эти эмоции возникают. Вероятно, у вас повышенная тревожность, высокая чувствительность, поэтому эмоциальные реакции вас захватывают и ярко выражены.

Консультации по скайпу - это удобный способ разобраться в себе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия успуга или эмоциональной травмы. Вам стоит обратиться к психологу, который владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, осваивайте метод самостоятельно. Он довольно простой, но эффективный. С его помощью можно прорабатывать неприятные мысли, страхи, сомнения, тяжелые воспоминания и неприятные чувства - одним словом можно прорабатывать весь негатив. Подробно метод описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще, как вариант, почитайте книгу Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем" Описанная там техника вам тоже пригодится.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Валентина.Быстрее всего-Вы изначально тревожный человек.А это значит,что в Вас всегда сомнение и Вы всегда не уверены в том,что делаете.А в отношениях с другими людьми не можете отстаивать свое мнение.Отсюда могут копиться обиды на людей и на судьбу.Поэтому,у Вас слезы всегда где-то рядом,они наготове.Чтобы это изменить,важна целенаправленная работа с психологом на доверие к самой себе и к миру.на повышение своей ценности.Тогда придет уверенность и самообладание,позитив и сила.Вас перестанут недооценивать,а Вы научитесь говорить слово -НЕТ.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Но,курсовая работа с психологом намного целесообразнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Валентина, Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с теми страхами, которые скрываются за Вашей тревожностью.

Так как страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.