Как управлять настроением?

Настя (30 лет) 16.04.2019

Доброго времени суток. Подскажите, как научиться управлять настроением? И возможно ли это? С подросткового возраста каждый год одно и то же. С приходом осени чувствую неизбежность - приближение сильной хандры. Наверное это многим в какой-то степени свойственно. Но слишком сильно она у меня выражена. С приходом весны настроение становится необоснованно радостное. И что не случись, а хорошо себя чувствуешь, душа поёт. Настроение радостное несмотря на неудачи. Ничего не задевает. Когда хорошо оно и хорошо. А вот когда осень и зима... и если в этот грустный период ещё события происходят негативные... Я еле-еле переживаю. Очень сильная печаль какая-то бывает. Как можно поднимать себе настроение осенью и зимой? Возможно ли это?

Здравствуйте Настя! Осень и зима -холодные времена года, организм перестраивается на добычу и сохранения тепла. На остальные проблемы у него уже не хватает ресурсов (трудности). Солнце уже не так много дает энергии организму. На психологическом уровне - это труд сохранять энергию, добывать ее в это время.  Потому у вас и обостряются грустные чувства в этот момент. Но  когда человек счастлив у него энергетический потенциал достаточно большой и поэтому легко переживает невзгоды и в том числе непогоду, холод. Солнце -это энергия, жизнь, а зима и осень -холод, замирание.  Возможно в жизни вы зависите от чего-то или кого-то кто может вам дать это тепло.  Когда есть радость в жизни - погода не влияет на настроение . Радость дает человеку ресурсы для воплощения всевозможных желаний. Отсюда появляется желание двигаться -заниматься чем хочется. Движение это -жизнь! Организм двигается, а значит живет. Движение - это энергия. Люди зависимые от кого-то ждут от других действий, они не умеют сами добывать энергию.  Поэтому нужно вам научиться добывать ее самостоятельно, т.е. убрать внутренние преграды, которые мешают вам добиваться самой чего вы хотите, не дающие вам ощущать чувство радости, счастья,тогда энергетический потенциал вашего организма поднимется и не будет ощущаться зависимость от холода. Можно заниматься танцами, плаванием или еще чем-нибудь, что нравиться  или же вам желательно жить в теплой стране, где нет зимы. Всего хорошего!

Здравствуйте!

Конечно возможно!
Все ресурсы для управления своим состоянием у нас заложены с рождением.
Возможно именно на Вас периоды "осень-зима" влияют именно на физиологию.
Естественно цепной реакцией является психологическая "хандра".
Если Вы умеете испытывать эту гамму состояний весной, значит сможете научиться включать и в другие времена года.

Вам поможет - Поиск! А именно исследование:

  • Делается это в связке терапевтом/коучем/тренером
  • Первый этап исследовать свои состояния
  • Работа с чувствами и обратной связью.
  • Выявление триггеров. Положительных/отрицательных
  • Раскрытие потенциала и интересов.
  • Приобретение новых навыков коммуникации с собой.

Ну это - каркас. В общем, если вы хотите кардинально поменять существующую действительность, настраивайтесь на работу. В гугле ответов не найдете!

Исследование!

Повторюсь, - если гамма приятных состояний есть весной и летом. То, зимой и весной их можно эффективно запускать. РАБОТА!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

     Здравствуйте, Настя! Рекомендую каждое утро начинать с аффирмаций. Запишите на листе бумаги аффирмации, связанные с разными сферами жизни (наиболее актуальными в данный момент времени). Например, здоровье, эмоциональное состояние, финансы, семья. Т.о. у Вас будет несколько блоков, в каждом блоке запишите по 5-10 аффирмаций. Данное упражнение заряжает на целый день. Главное верить в каждую аффирмацию. А еще рекомендую использовать упражнение "Золотой плащ". После пробуждения, когда встаете с кровати, представьте что вы одеваете на себя невидимый золотой плащ, который Вас будет весь день защищать от неприятностей, трудностей, и будет наполнять Вас радостью, энергией, спокойствием.

    Желаю жить всегда в ресурсном состоянии!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Настя.Вас тревожит Ваша зависимость от внешних факторов.В норме,Ваше настроение не зависит ни от каких внешних факторов,только от Вашего отношения к самой себе.Любая зависимость носит в себе следы детских травм.Навскидку,если Вы предпочитаете теплое время года,то у Вас есть детские травмы недолюбленности,родительской холодности и одиночества.Солнышко часто,на время,снимает эти симптомы.Что бы не быть зависимой,важно солнышко завести внутри себя,и с ним жить круглосуточно.Тогда и в холодную стужу Вам будет тепло и уютно.Именно,такие,позитивные люди живут в Антарктиде длительное время,не уставая смеяться и шутить.Эффективно можно решать проблему,повысив свою ценность и проработав свои прежние травмы.Все зависит от Вашей мотивации.Если она сильная и зрелая,то обращайтесь к психоаналитику или психотерапевту для глубокой проработки личности.