Как управлять эмоциями?

Ида 11.08.2015

Мне 16 лет. Я люблю изучать языки и мне нравится заниматься ментальной арифметикой, но, в последние годы на меня будто обрушилась какая-то апатия ко всем этим занятиям и вообще ко многим вещам. Сначала мне все ужасно безразлично, проявляй эмоции - не проявляй, ничего не будет, а через некоторое время во мне как будто что-то взрывается, и я начинаю просто раздражаться по любому поводу, будь то даже самая просто бытовая мелочь, начинаю злиться на всех без причины, ругаюсь, и я не знаю почему. Это продолжается на протяжении трех лет, почти сразу после развода родителей и смерти близкого человека. После всей этой ругани я начинаю плакать, я плачу даже из-за тех же самых глупых бытовых мелочах. Или когда родители за что-то отчитывают, читают нотации - слезы сразу же наворачиваются. Почему ?! Мне может быть весело в кругу друзей, но, как только я возвращаюсь домой, настроение сразу же понижается и злость просто накрывает меня :( Я просто чувствую себя пустой.

Здравствуйте, Ида!
Похоже, Ваша психика не смогла справиться сразу с двумя сильными ударами:

Ида

после развода родителей и смерти близкого человека.

и заблокировала нормальное протекание эмоций. Развод родителей - почти всегда травма, то есть нужно приложить много усилий, чтобы разобраться со своими чувствами, осознать, что изменилось и научиться жить по-новому и по-новому выстраивать отношения. Траур по близкому человеку продолжается от года до двух, то есть если мы честно оплакиваем его, не пытаясь отвлечься от переживаний или заменить его кем-то другим. Это тяжелая работа.
Когда человек получает два сразу таких удара, то включаются бессознательные защиты, психическая анестезия. На физическом уровне наш организм устроен так же - когда человек получает очень тяжелые травмы, он ничего не чувствует. Это защита от болевого шока. И похоже, за эти три года вы не нашли никаких выходов, никаких способов облегчить эту боль, поэтому психика от нее защищается. Вы утратили контакт с эмоциями, они заблокированы, но периодически прорываются в виде "беспричиннных" слез и "беспричинной" злости.
Выходить из этого состояния лучше при помощи специалиста, так как есть риск дойти до хронической депрессии. Если такой возможности категорически нет, то в крайнем случае можно занятся самопомощью: описывать свои переживания в тематическом сообществе (дети, пережившие развод и люди, потерявшие близкого человека); смотреть фильмы и читать книги, герои которых пережили то же, что и вы; больше общаться с животными, за которым нужен уход, и с маленькими детьми; больше заниматься физическими упражнениями и бывать на природе. Описывать свои переживания в виде рассказов, рисунков и т.д. Но, повторюсь, работа с психологом, который вам подходит - оптимальный вариант, чтобы восстановить нормальную способность к переживаниям.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.