Возможно ли вернуть отношения?

Alexander 01.04.2014

Добрый день. Мне 28, девушке 25. Не буду углубляться в подробности. История такова, Были двухлетние отношения. Отошел. Осознал. И встретил ангела для себя. Знал ее года три, но не общались почти. Последний год жила в Питере, там у нее были отношения, по ее словам, ужасные. Оскорблял, бил даже пару раз. Типаж девушки, тихая, домашняя, очень хороший человек. И вот в один из приездов домой в родной город, мы пресеклись с ней и все закружилось. В итоге, собрала вещи и переехала ко мне. Так мы жили душа в душу, понимали друг друга с полуслова, почти все жизненные установки были одинаковые. Даже поругались всего один раз из-за того что друг друга не поняли, потом смеялись над этим вместе.Но грянул гром,вижу что что-то не так с ней, на вопросы отвечает, что все хорошо и все отлично. Но секса нет уже две недели,хотя до этого у обоих инициатива была давольно сильной. В конце концов случайно вижу ее переписку с бывшим, пишет, что как она скучает по нему, как смотрит фотографии где они вместе и плачет. Были на мероприятии, говорит в некоторых людях его видела.

Начинаю разговор, говорит чувства к нему снова проснулись. Запуталась,и не может с этим не чего поделать, он ей приснился и после этого постоянно об этом думает. Предлагаю пережить это вместе. Говорит, нет, мне надо самой все решить. В ответ говорю, что я рад жить со своей девушкой, но жить с соседкой не могу. Помогаю собрать и перевезти вещи к родителям. В конце говорю, ты знаешь что я тебя сильно люблю, как разберешься в себе, я тебя жду назад. Только не медли пожалуйста. На этом все контакты были законченны. Вижу, что в соцсети с бывшим общается. Скажите пожалуйста, что делать. Я не хочу ее терять. Есть ли возможность все вернуть?

Добрый день,Александр.

Желательно рассматривать вместе с вами.Осознание своей роли и внутренних эмоциональных противоречий принесет вам более ясное понимание, как действовать дальше в вашем случае.Каждый случай индивидуален.Отношения,это работа,уход от стереотипов,возможность встретиться со своими страхами, не стоит лишать себя возможности изменить сценарий жизни. Не стоит отчаиваться, я могу вам помочь посмотреть на ситуацию с разных сторон и найти выход.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! если у неё был такой травмирующий опыт, и если она терпела унижения и побои, то это говорит о том, что девушка занимала позицию жертвы - да, это отношения болезненны и НЕздоровы, НО для "жертвы" они привычны, ей не привычно себя любить и не привычно принимать любовь ОТ других. Ею может двигать и эмоциональная незавершенность отношений - НО - только ей предстоит для себя решить - КЕМ ОНА будет по жизни - ЖЕРТВОЙ или ЛЮБИМОЙ - это будет только её выбор - ей нужно принять это решение - ЗА НЕЁ Вы этого сделать НЕ сможете! Вам остается лишь принять её выбор - ОНА такова! Вы делали все что могли - говорили, что любите, показывали ей, что уважаете её чувства, её выборы, что не пытаетесь её ломать, отпускаете (ведь и держать не можете - это насилие!) - Вы её можете любить, уважать, принимать - ВЫБОР ЗА НЕЙ - что нужно ей? какая позиция ей ближе? вопрос в том, ЛЮБИТ ЛИ ОНА себя? позвольте ей это для себя решить! и примите её выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Александр,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с Вашей девушкой, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.