Стала психом, не управляю эмоциями

Регина 12.11.2017

Мне 32 года. Есть дочь 3.5 лет. Мужа нет. Живу с мамой. Совсем "расклеилась": не хочу прибирать дом, заниматься с ребенком, нет мотивации работать,строить новые отношения,решать другие важные вопросы. Нетерпелива. Скандалистка. Нет желания доводить начатое до конца. Лень одолела.я как-будто под водой: сверху толща воды и там кипит Жизнь,9 вал. А я на дне,полный штиль. Нет никаких эмоций. Ничто не вызывает отклика внутри меня. Реагирую лишь на внешнее раздражение негативными эмоциями. Ничем не могу себя встряхнуть. Некогда Богатый внутренний мир выгорел. Я будто сквозь пелену смотрю на свою жизнь, раздражаюсь от того не щевелюсь в бешеном ритме как раньше. Не расту,не развиваюсь как личность и профессионал. Все боюсь решиться на что-то важное,сделать шаг. Все мечты,планы,которые так и остаются мечтами. Как изменить ситуацию?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Регина.

То состояние, которое Вы описываете, является либо депрессией, либо тем, что предшествует депрессии - субдепрессивное состояние.

Конечно, самое быстрое и эффективное - проработать эту проблему с психологом

Если же сейчас нет возможности сделать это, попробуйте хоть немного сами разобраться со своим состоянием. Когда оно возникло? Было ли событие, которое послужидо причиной эмоционального упадка? Или его вызвали мелкие, но постоянно действующие обстоятельства Вашей жизни? В таком случае - какие это обстоятельства? Или это непрожитые обиды, гнев, горе, другие сильные отрицательные эмоции

Возможно, Вы писали письмо в тот момент, когда Вам было особенно плохо. А в другое время быает ли, что это состояние отступает? Почему, что может "вытащить" Вас из него? Были ли раньше подобные периоды? Что помогало выходить из них? Какие Ваши качества помогают Вам в трудный момент? Что ил кто во внешнем мире поддерживает Вас?

Знаете, от депрессивных состояний не гарантирован ни один человек. Но большинство людей способны справиться с ними за счт своих собственных ресурсов. Если же не удастся, тогда непременно обращайтесь к специалисту.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск