Я не умею управлять эмоциями

Eva (21 год) 27.10.2020

19 лет, проблемы с молодым человеком, никак не могу справиться с собой и перестать делать ему мозг, очень стараюсь быть хорошей девушкой, мечтаю, но ничего не получается, очень люблю его и готова меняться, он терпит меня, но я думаю терпение его скоро лопнет, ругаемся очень часто и из за того что я не умею управлять эмоциями, помогите пожалуйста, что мне с этим делать?

Коваленко Ангелина Александровна

При каждом всплеске эмоций, говорите сама себе Стоп и физически останавливайтесь и топните ногой., что будет потом, к чему это приведет?

Эта поведенческая техника поможет вам тщательнее оценивать своё поведение в конфликтных ситуациях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Eva!

У меня для вас тоже есть техника.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Вообще-то, я не планировал что-то, кроме техники, писать, но некоторым соблазнам, я думаю, стоит уступать. Смотрите, вы молоды и, в сущности, ничего друг другу не должны, что вам не дает наслаждаться обществом друг друга? Вы думаете, что он изменит и уйдет к кому-то еще? Ну и что? Если так произойдет, значит, ваши чувства и отношения кончились. Конечно, стоит немного погрустить, а потом найти кого-то еще, кого вы также полюбите. Да, представляете? Полюбите так же сильно. Если этот парень уйдет, то придет следующий, любовь можно заменить без потерь почти, вычитая индивидуальные черты, а вот привычка «делать мозги» у вас остается, что поставит под сомнения любые отношения. А теперь о хорошем.

Если парень с вами остается, то вы ему как минимум нравитесь, как максимум он вас любит. А теперь снова о плохом и страшном.

Каждой своей придиркой вы закапывайте его чувства к себе. Если будете продолжать, выбирайте венок на могилу вашей любви и вашей возможной несостоявшейся жизни, а ведь это могла быть большая и чистая любовь, но лайки к чьим-то фотографиям + ваша тревога за то, что он уйдет к кому-то, ее казнили. Ну, значит, любовь эта того не стоила.

И еще одно небольшое философское отступление. Людям с малых лет говорят о том, что любовь – это нечто такое, божественное, небесное или еще какое. Что вот ты встречаешь парня или девушку (на парней почему-то сказки действуют слабее) – и все: чувства все списывают, все оправдывают. И смотри не потеряй парня / девушку, потому что, если потеряешь, то второго шанса тебе никто не даст! Так вот, все это чушь. Влюбленность (то из чего вырастает любовь) живет максимум три года, 2,5 – это физиологическая реакция, достаточная по времени для того, чтобы сделать и выкормить потомство.

Любовь – это навык. Если человек способен любить, то он будет любить Василия, Петра, Ивана, Игната или, с другой стороны, Марину, Катерину, Ангелину или Еву. Как и любой навык, любовь – это то, чему учатся. Да, он непростой и не дается легко, вырастает из правильных ценностных ориентаций, общих интересов, умения доверять другому и способности наслаждаться жизнью вне зависимости от того, есть у тебя парень или девушка рядом или нет. Самодостаточность и самостоятельность притягивает, а зависимость от другого, ревность, истерики и пустые претензии отталкивают. В последнем случае смерть отношений вопрос времени. Я даже больше скажу, порой люди живут и не знают ничего, кроме мертвых отношений, но им нормально, они привыкли. Такие отношения называются еще токсичными. Живое в отношениях умерло, труп разлагается и отравляет взаимодействие, что, конечно, сказывается на уровне и качестве жизни в паре.

Другими словами, вам только 19, поэтому не упускайте возможности приобрести такой важный навык – любить. Ну а не сумеете, никто вам не виноват. Начать обучение можно прямо сейчас.

Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.