Как научиться управлять эмоциями и вылечиться?

Оксана 28.09.2013

Здравствуйте! Я уже несколько лет подряд страдаю от проблем с ЖКТ. И постоянно симптомы меняются. Год назад окончательно поставили дисфункцию желчного пузыря. Но многократные попытки лечения все бесполезны. И мои симптомы не совсем подходят под описание, хотя врачи утверждают, что это оно, и что ничего страшного нет. Но я мучаюсь каждый день, симптомы и дискомфорт не проходят. Интересуясь эзотерикой, я пришла к выводу, что проблему с желчным пузырем появляются из-за гнева. Ведь источник всех болезней - наш мозг, наши ошибки, обиды, злость. Я стараюсь справиться со своими эмоциями. Но иногда я чувствую такую раздражительность, причем для которой нет даже основательного повода, и я не могу с ней справиться,мне сразу становится лохо физически, а по происшествии некоторого времени еще хуже. И так постоянно. Как убрать эту злость и раздражительность не знаю. Она как будто бы исходит изнутри без моего разрешения, и я не могу ничего сделать. А болезнь сильно мучает, и сделать ничего не получается. Что же делать???

Оксана, уже то, что Вы так глубоко заглянули в причины своенго нездоровья, говорит о том, что у Вас есть ресурс на его восстановление. С гневом, с его причинами можно работать. Ищите себе специалиста, которому доверитесь, и вставайте на путь исцеления. Всё у Вас получится, я верю (исходя из из вашего описания проблемы, из того, как Вы её увидели).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Оксана.Вы правы,агрессия-это желчь,и она отзывается на соответствующем органе.причина-психологическая.Нужно работать с Вашим гневом в режиме психотерапии.Тогда постепенно Ваше отношение к гневу начнет меняться на неуместное.Но,для этого нужно загрузить силу воли и заставить себя работать с психологом какое-то время.Тогда Вы приобретете новые стратегии,которые улучшат качество Ваших отношений.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград