Одиночество - как с ним справиться?

Татьяна 31.03.2014

Добрый день! никогда не думала,что меня это коснется, у меня всегда было много друзей и поклонников хватало..но вот год назад почувствовала,что у всех есть кто-то близкий, а у меня нет. В студенческие годы все было замечательно, мы всегда были в компании, всегда тусовались и куда-то ходили вместе, все говорили, что я очень общительна. Тогда у меня была и любовь, мы с молодым человеком встречались несколько лет, но из-за частых ссор и скандалов расстались. Сейчас я живу одна(т.е. снимаю комнату и живу вместе с пожилой хозяйкой квартиры), мои подруги из института все живут далеко, мы редко встречаемся, но я пытаюсь продолжить общение, хоть и понимаю, что интересы меняются у людей. И мужчины у меня нет уже давно, с тех пор как рассталась со своим мч встречались разные, были легкие отношения, но ни с кем не хотелось продолжать. Меня угнетает чувство одиночества, некого даже пригласить на день рождения. Да,есть родители, но это другое..не знаю, как быть, понимаю, что причина во мне, хотелось бы узнать что со мной не так и поработать над этим. Хочется жить счастливой, полноценной жизнью, общаться, выйти замуж..Татьяна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! свое одиночество ТОЖЕ НУЖНО принять - принять, то что с кем бы Вы ни были Вы всегда будете ОДНОЙ - и в своих действиях мотивироваться не в стремлении убежать от себя и своего одиночества, а в стремлении - узнать людей, принять и их интересы, найти новых знакомых, встречать разных людей, узнавать их, выбирать мужчину, заниматься своими интересами, увлечениями, позволить себе ЖИТЬ в мире - а не собирать крупицы того, чего у Вас НЕТ, сожалеть об этом. Вам важно обрести гармонию с собой, тогда и отношения Вы будет строить коснтруктивные, сможете видеть человека, а не прятаться от самой себя! Кто Вы? какая Вы? что Вам интересно? чем занимаетесь? как себя развиваете? примите себя, тогда сможете принять и других. Что ДЛЯ ВАС  - ЖИТЬ - разрешите себе это - начните общаться, встречаться, узнавать людей, развивать себя - главное НЕ СТОЯТЬ НА месте, а продолжать движение - тогда Вы и почувствуете жизнь и тогда сможете встретить того человека, РЯДОМ с которым Вы будете хотеть быть и жить!

Татьяна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вам мешает в жизни неуверенность в себе,сомнения в себе.У Вас есть внутренняя самокритика,которая прекрывает Вам каналы к приобретению счастья.Ваша задача-изгнать из себя самокритику и самоедство,и принять себя славной,успешной.удивительной,уникальной,драгоценной,обожаемой  и любимой собою.Тогда судьба сдвинется с мертвой точки.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.А,если по деловому-обращайтесь за курсовой работой к психологу.Я также с этим работаю,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день,Татьяна.

Вы на верном пути,пора выбираться из разочарований.Стоит сделать выводы из прошлого опыта.Многое станет более понятным ,уйдет груз негативного и депрессивного фона в настроении.На место опасений и уныния вернется свежесть и ясное понимание себя.С опорой на новый опыт и реалистичную самооценку вы придете к приоритетным переменам в личном и социальном направлении.Сейчас вы чувствуете барьер к изменениям. Ожидания затянулись.Подумайте о курсовой работе.Буду рада нашей успешной работе.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск