Сложные отношения с парнем, как с ними справиться?

Елизавета 07.07.2014

Здравствуйте. У меня сложилась не очень приятная ситуация в личной жизни. Начала встречаться с парнем, всё было просто замечательно, но из-за усталости и большой нагрузки в учёбе, я на него часто срывалась. После очередной ссоры он сказал, что разлюбил меня и ему теперь нравится другая. Позже я узнаю, что эта другая, моя лучшая подруга, с которой я сама же его и познакомила. Было очень больно и обидно. Но она перестала с ним общаться из-за меня (она живёт в другом городе и поэтому общались только по интернету или телефону). Поначалу он не унимался, через общих знакомых пытался с ней связаться. Но бесполезно, потом узнал, что у неё есть парень и вроде как-то остыл. Снова решил вернуться ко мне. Он знал, что я его люблю, всё прощу ему. Ну конечно же начали повторно встречаться, я поверила, что он изменился, снова вернулись чувства ко мне. Вроде неделю было всё нормально, общались, встречались. А последнюю неделю, совершенно перестал мной интересоваться, даже не спросит как дела. У него были сборы в армию, я понимаю, занят, но с друзьями гулять время есть, позвонить мне, нет. В общем если бы случайно не встретились, то я даже не узнала, когда и где его забирают. На кануне я высказала, что он меня не любит, не уважает и.т.п. сказала, ищи другую, он спокойно согласился. В общем, так и уехал в армию, толком и не попрощавшись. Недавно узнаю от подруги, что как раз когда мы с ним поругались, по поводу что он мной не интересуется, он ей написал смс, спрашивал как у неё дела, как жизнь, и.т.п. Сначала думала, меня позлить. А потом оказалось, что он регулярно спрашивал у неё как дела, как настроение, просил разбанить и снова начать общаться. В общем тут всё очень запутано. Меня интересует один вопрос. Я знаю, что никто кроме меня его характер и такое отношение терпеть не будет, и в принципе он всё равно вернётся ко мне, потому что больше некому, моей подруге на него плевать, у неё своя жизнь, другие подруги его тоже живут своей жизнью. Только я одна переживаю за него, всё ради него готова сделать, последнее отдать, была сильная истерика, когда провожали в армию. Он знает, что я буду его ждать, прощать. Как мне поступить, что нужно сделать, чтобы за время нашего расставания, он понял, что меня нужно ценить, уважать, что он нуждается во мне, как и я в нём в общем-то? Просто он немного обозрел, в плане, что я всегда под рукой, никуда не денусь, буду его и никуда не уйду. А вот причём, когда я начинаю общаться с парнями, знакомиться, он начинает ревновать, интересоваться мной, становиться пай мальчиком прямо. Думала, может сделать какую попытку уйти к другому, так для вида, (сейчас, пока он в армии) , но решила, что он сочтёт это, как измену, и мы вообще больше никогда не увидимся. А я хотела бы наладить нормальные хорошие отношения. Ведь мы оба никак друг без друга, привыкли и прекрасно это понимаем, что мы хорошая пара. Просто он ведёт себя слишком самоуверенно по отношению ко мне. Если можно как-то мне исправить данную ситуацию, буду очень благодарна за совет. Спасибо огромное за внимание и ответ!!!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Елизавета. Ситуацию Вы описываете, действительно, непростую. Дело в том, что в отношениях всегда двое. И чтобы эти отношения были полноценными, счастливыми, необходимо, чтобы оба испытывали чувства друг к другу. Если только Вы любите, а он принимает эту любовь, хорошего ничего не выйдет. Вы будете постоянно обижаться на его невнимательность, равнодушие, нечуткость. Он постоянно будет в поисках, да и сейчас, судя по всему, ищет новые отношения. Значит, эти отношения его не устраивают. Не стоит питать и культивировать иллюзии, что все может измениться, к нему вернутся чувства и будет все, как прежде. Жертвенность женщины еще никогда не была оценена ни одним мужчиной. Достоинство и уважение к себе еще никто не отменял. Поэтому, ситуацию можно исправить тем, что начать учиться реально смотреть на жизнь, не растрачивать её на людей, которые не собираются её прожить вместе с Вами, не ценят и не уважают Вас и Ваши чувства. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елизавета! По Вашему письму чувствуется, что Вы переживаете за то, как складываются Ваши отношения с парнем, и очень хотите быть с ним вместе. Иногда мы девушки из-за этого желания стараемся слишком сильно. Вы спрашиваете, как Вам сделать так, чтобы он Вас ценил, уважал? Парадоксально, однако, для этого надо с уважением и любовью относиться к себе. В том числе не позволять себя обижать, обесценивать. И ещё, кстати, важно научиться не «ломиться» в закрытые двери.

Вы пишете, что он оборзел. Елизавета, постарайтесь ответить себе на вопрос: что Вы сделали для этого? Этот вопрос может быть для Вас болезненным. Вместе  с тем отвечать на него стоит.

Вы знаете, в армии Ваш парень будет испытывать разные сложности, и Ваша поддержка, скорее всего ему пригодится. Однако, очень важно не быть назойливой, слишком активной.

Елизавета, Вы хотите понять, как Вам правильно вести себя с ним. На этот вопрос сложно ответить, вместе с тем, лучший ответ был бы жить полноценной жизнью, радоваться каждому дню. Постараться жить в состоянии «изобилия» - у меня всё есть, а не в состоянии «дефицита» - я не могу жить без этого человека. Важно не зацикливаться на отношениях с этим парнем, это совершенно не означает, что надо изменять.

И ещё один момент, Елизавета, возможно, что Вы проявляете слишком большую активность в Ваших отношениях. Есть книга про отношения мужчин и женщин «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Возможно, в ней Вы найдёте ответы на вопрос: как строить отношения, и как изменить ситуацию. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елизавета.

На мой взгляд, ваши ожидания от отношений с этим молодым человеком несколько нереалистичны. Во всем, что вы написали, трудно найти хотя бы какой- то намек на то, что молодой человек хочет быть с вами также сильно,как хотите этого вы. Понимаю вас, что очень обидно, горько, больно, когда любимый человек предает, обманывает, избегает. И тем более непонятно, зачем вам тогда нужны такие отношения.Конечно, может быть он в расставании и оценит вас по достоинству, и,возможно, будет скучать и жалеть о том, как поступал с вами. Но на сегодняшний день это не так. Мне думается вы достойны других отношений. Вы достойны, чтобы вас любили также, как любите вы. Конечно, вы можете ждать, пока у вашего молодого человека проснуться снова сильные чувства к вам. Но ведь этого может и не произойти. Тогда может оглядеться по сторонам,Елизавета. Может уйти к другому не для вида, а для того, чтобы почувствовать другое отношение к себе, чтобы вами интересовались, за вами ухаживали, говорили приятные слова, проявляли нежность и заботу? Подумайте, может лучше будет. если вы будете выбирать с кем быть, а не вас?

С уважением?

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново