Как ужиться с двумя детьми мужа, от первого брака?

Ёжик 31.03.2014

У мужа двое детей от первого брака девочка 7 лет и мальчик 4 года живут с нами, родная мать их бросила т.к. не куда было забирать, она сама с мачехой выросла и в родительском доме была не нужна, тем более с детьми. Мы познакомились с мужем, когда я была замужем ,с ним не ладилось поднимал руку, вообщем когда встретились с прежним мужем была любовь как говорится с первого взгляда, он уже был в разводе и сказал,что у него один сын.Влюбилась поуши ,затем узнала что есть и дочка живут с ним он меня с ними познакомил через 2 недели знакомства,т.е. привел домой.Ушла от мужа начала жила у брата,затем любимый настоял чтобы жила с ним.Он дальнобойщик работает 6 на 6 дети,когда он уезжал жили с бабушкой и дедушкой за стенкой дом разделен пополам,родная мать не обьявлялась.Они расходились второй раз первый раз она ушла с дочкой-развелись затем вернулась и родили сына уже вне брака и она ушла во второй раз остави детей мужу и бабушке.Постепенно дети легли мне на плечи их мать почуев, что у её бывшего мужа все налаживается начала появляться я одурманеная счастьем и хорошем отншением любимого на фоне бывшего мужа не чего не замечала и ,как мне кажется,не понимала что происходит и к чему это все приведет, точнее не задумывалась и просто была счастлива.Потом на меня все навалилось мне нужно было собирать отвозить детей в сад и школу девочка пошла в первый класс, отвозить мужа и забирать с работы за 30 км и самой работать в ценре города при чем мы живем 15 км от города в деревне,еще и забеременнела при таком напряжении загремела в бодьницу с угрозой. Первый был аборт так что ребенка не хотелось терять.Пришлось бросить работу т.к. на проезд на машине и еду уходило больше денег чем зарабатывала. Свекровь взвалила все что было раньше на ней на меня, а я как идиотка влюбленная старалась угодить любимому теперь ещё и отцу моего ребенка все вывозила.Теперь обьявилась мать забиает их,они к ней тянутся очень,хочет их забрать себе,муж со свекровью против,конечно а что им дети то на мне девочка стала огрызаться, а я и повысить голос не могу т.к. сразу становлюсь злой мачехой и свекровь прилетает что это я обижаю её внуков, ну сын мужа ночует всегда у бабушки и вроде она вновь стала помогать,потому что мне через месяц рожать уже тяжело нвыносимо и все пру и пру ради чего незнаю.Понимаю что себя потеряла незнаю как дальше жить хочу быть со своим малышом и даже без отца,и не могу полюбить его детей как мать во первых хотя бы потому что у них она есть,которая их любит, и забирает каждую неделю все чаще и чаще.Вообщем все моему терпению конец и любовь не нужна сама себя в угол загнала...и как выйти незнаю. Неужели действительно нужно уходить именно сейчас надоело боль терпеть ошибиться второй раз второй брак ведь мне ещё 25 а мужу 31...как быть подскажите хочется нормальную семью а не дурдом.

Здравствуйте, Ежик!

Принимать решение вам о жизни дальше в этой ситуации или нет.

  • Если, ваши отношения зарегистрированы с мужчиной, разговаривайте с ним, принимайте решение жить отдельно семьей.
  • Если, мужчина оставляет деток с собой и с вами, а не первой жене: продумайте юридическую сторону взаимоотношений,вашу роль в воспитании детей вместе с родным ребенком и т.д....
  • Если, детки будут жить с мамой, обдумайте ваши личные взаимоотношения и мужа с ними...
  • От длительного ситуационного напряжения назрел конфликт у родственников и крайней можете быть вы с ребенком...

Обратитесь очно или по скайпу к психологу.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно и Ваше сообщение увидела только сейчас.

Сочувствую Вам, ситуация у Вас непростая.

Наверное, на руках сейчас у Вас уже малыш, и я очень надесь, что и роды прошли благополучно и малыш здоровенький!

Конечно, Вы устали, если все "прете и прете все на себе". Вы сами, да и я Вам задаю тот же вопрос: надо ли это?

Конечно, хочется, чтобы любимый муж отдыхал и чтобы ему было хорошо. А знатет ли Вы, от чего именно хорошо Вашему мужчине? Вообще-то, мужчине, чтобы чувствовать себя полноценным мужчиной, нужно иметь возможность проявлять ответственность. И если все брать на себя, то он же и останется недовольным, хотя сам того понимать не будет. Так что поговорите  с ним, скажите, что Вам нужна его помощь, что Вам без него не справиться, и спросите, чем бы он был готов Вам помочь.

Не стоит чувствовать себя в этом виноватой, Вы же помогаете ему с его детками. И это нормально. Другое дело - Вы не их мама. Поэтому, кстати, не надо требовать от себя, чтобы Вы их полюбили, как мать. Это невозможно. Если Вы о них заботитесь, привечаете, помогаете мужу и свкерови в уходе за ними - это все, что от Вас можно ожидать. Теоретически, родитель - он. Так что все ответственные решения по их воспитанию должен нести именно он.

Проведите семейный совет с мужем и со свекровью. Распределите четко обязанности и границы, кто чего должен и не должен делать, тогда Вам будет легче. Думаю, что Вам помогать готовы, просто Вы взвалили все на себя как бы "без спросу"и тащите, и вот уже почти и надорвались.

Разгружайте себя. Если у Вас неплохие отношения со свекровью, попросите и ее помощи. Можете так и сказать, что - да, раньше справлялась, теперь, чувствую, что сил нет. Даже если она возьмет на себя часть забот по уходу за старшими детками, Вам уже будет легче, особенно по первому времени, пока маленький совсем кроха.

Да и потом, позже - позволяйте людям разделить свою ношу. А то, например, у свекрови могут появиться мысли, что Вам не нравится, что она "вмешивается"  в Вашу семью, или что Вас не устраивает, как она помогает.

Тогда Вы вновь сумеете найти себя.

Если вам потребуется поддержка, помощь - обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Удачи Вам, сил, терпения!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.