Конфликты на работе, как с ними справиться?

Надежда 07.02.2013

Суть проблемы вот в чем, у меня постоянно с кем-то конфликты, они были всегда на работе, в школе, в универе. и так было всегда. мне все время кажется, что ко мне как-то относятся предвзято, не объективно.

Когда я училась в школе, у меня так и не сложились дружеские отношения с одноклассниками, я думала, вот закончу школу, в универе вес будет по-другому, но и там все было также, думала закончу универ , найду работу и там налажу контакт с людьми, но и там у меня ничего не сложилось.если это продолжается в течении всей моейжизни, и люди с которыми я сталкиваюсь меняются, т.е. это разные люди, но отношения с ними я не могу наладить, значит проблема во мне. тоько я не могу понять какая. У разных людей, когда они на меня смотрят, я вижу одно и тоже выражения лица: недоумение, неприятие,как будто они смотрят на какого-то странного и неадекватного человека. Чем больше я ловлю таких взглядов, все больше убеждаюсь, в том , что,ч то-то во мне не так, рааз я не могу с абсолютно разными людьми построить хоть какое-то общение.

Здравствуйте, Надежда.

"отношения с ними я не могу наладить, значит проблема во мне" - вы абсолютно здесь правы. А раз вы это понимаете, то ваша проблема уже решена наполовину. Ведь самое важное - принять тот факт, что проблема существует.

"я вижу одно и тоже выражения лица: недоумение, неприятие" - выражение лица человека - его невербальный (без слов) ответ на встречу с каким-либо другим человеком (знакомым или нет). По тому, как на нас посмотрели, мы можем заранее дать человеку оценку как "хорошего" или "плохого". Точно так же мы судим о настроении человека по его выражению: улыбается, значит все у него хорошо, угрюм - что-то случилось.

Скорее всего их реакция вызвана вашим выражением лица и всем вашим настроем (который так же легко передается окружающим): "мне все время кажется, что ко мне как-то относятся предвзято, не объективно" - в Этом суть вашей проблемы.

Эта мысль настолько укоренилась в вашем мозгу, что плотно вошла в ваш жизненный настрой и, как следствие, отражается на вашем лице. А кто захочет поддерживать дружеские отношения с человеком, который смотрит на тебя, как на врага?

Я бы порекомендовала вам перестать видеть в людях недоброжелателей. Отсюда пропадет и враждебное выражение вашего лица (на которое люди и реагируют непониманием, мол "вроде я ей ничего не сделал, чего это она...".

Помните, изначально человек вас абсолютно не знает, с какой стати ему относиться к вам плохо, предвзято? Но один ваш взгляд может все изменить - в лучшую или худшую сторону...

Успехов, Надежда!

Как Вы сами к себе относитесь - так к Вам относятся окружающие. Наше окружение - это зеркало нашего отношения к себе.

Что делать? Учиться любить себя. Как? - ТУТ.