Кем быть в будущем?

Жания 16.03.2014

Кем же стать когда я вырасту? Я хотела бы стать дизайнером одежды но папа сказал что поступить бы на журналиста а мама сказала чтобы поступала на дизайнера а не остальные сказали не надо вобщем не могу определиться. Папа говорит пойду в 9 классе в колледж мне сейчас 12 лет надо определиться сейчас прям чтобы готовиться стать владельцом большого ресторана или же что? Помогите мне пожалуйста прошу! умаля напишите в скоре! Досвидание

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жания

Попробуйте определиться с тем, какой именно выбор вы хотите сделать? То есть, угодить папе? Угодить маме? Угодить себе? Или всем троим сразу? Или всем остальным? Чего вы для себя хотите? Выбрать профессию по душе или по тому, что престижно и выгодно? Что для вас важно в вашей будущей профессии? Какие ваши от нее ожидания? В интернете есть много он-лайн тестов, по определению профессиональных предпочтений. Если вы хотите быть дизайнером одежды, что вам мешает остановиться на этом выборе? Не совсем понятно, про владельца большого ресторана? Так вы дизайнером хотите быть или в ресторанном бизнесе работать? Что вам самой больше нравится? Работать с людьми? творчество? Больше что-то делать с кем-то совместно или в одиночку? Например, работа в ресторанном бизнесе, это безусловно, работа с людьми, умение улаживать конфликты и еще много всего. А дизайнером, больше творчество, работа с цветом и т.д. Жания, на мой взгляд, вам важно определиться с тем, на чье мнение вы собираетесь опираться при выборе профессии. На свое, мамино, папино или других? Так как скорее всего, всем угодить не получится… но это лишь мое мнение, решать в любом случае вам.  Желаю вам творческой реализации.

 С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Жания, доброго времени суток,

можно определить твои сильные стороны и наклонности с помощью теста. Отталкиваясь от твоих сильных сторон - общее направление профессий.

К будущему надо относится серьезно. Умница, что задумываешься так рано. Но настоящее требует еще более внимательного отношения. Вот что тебе помешало проверить орфографические ошибки, перед тем, как отправить письмо? Журналистка бы проверила.

У тебя уже есть работа на данный момент. Должность называется  - ученица. Чем больше знаний ты впитаешь именно сейчас - тем легче потом будет ими пользоваться. И тем легче выбирать направление.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Жания! По моему мнению, неправильно при выборе профессии себя и других людей учитывать равнозначно. Ведь профессионалом в конечном счете станешь ты. И счастливым или несчастным человеком становиться тоже тебе. Рекомендую меньше оглядываться на мнения советующих и больше доверять себе. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы