Я не знаю, кем хочу быть в будущем

Ирина 20.09.2016

Я решила уйти после 9

я хотела пойти архитектором ( как я думала и как думаю что эта профессия мне наиболее подходит так как я люблю архитектуру, не люблю многг людей , просто сидишь в уголочке и делаешь свою работу - вот это по мне) и еще я хотела ,точнее думала что что хочу быть парикмахером ,мне эта профессия понравилась только из за того что там можно окрашивать волосы людей, делать их красивыми в плане цвета , экспериментировать с оттенками . Я не люблю много людей . И контактировать и тем более разговаривать мне не очень с ними хотелось и хочется ну только с тем кругом общения который сейчас . Ну так вот мама сама решила что мне подходит профессия парикмахера и так как я ездила подавать документы с мамой то мама мне сказала что якобы тебе подходит парикх. давай не поедем никуда больше ( а я хотел а и хотела на архитектора ) Я поступила проучилась 2 года из 4 . Начался 3 курс и я поняла что это не мое я не этого хотела мне это не интересно , что я хочу быть тем кем хотела - архитектором . Но что бы куда то поступить нужны деньги , потому что шанс на бесплатно образование дают один раз. Меня никто не поддержал , когда я забрала на 3 курсе документы, никто к сожалению все говорят что кем ты будешь в будущем , как ты будешь , я просто хочу быть тем кем хотела, но возможности финансовой поступить нету . Конечно что меня никто не поддержал мне было очень трудно возможно обидно , мама наверно думала и желала как лучше,наверно мама хоьела что бы я была тем кем она хочет. Я понимала что надо работать но зачем то пошла на официанта , это то что мне ну совершенно не доходит , на одной работе об меня ноги вытирали , грубо говоря там твое место туда иди, я делала все что мне гвоорили хотела для официанта те обязанности которые мне говорили это уже не далеко не обязанности официанта . Я хочу наверно для себя лучшего а не так чтобы об меня ноги вытирали , хочу найти себя потому что я не знаю как мне дальше вообще вот.Я опять пошла официантом но здесь немного другое , я думала что здесь приносишь уносишь просто вот . Я не могу просто для меня слишком много людей , и как мне потом объяснили за 13000 тыс в месяц я должна просто мало того что я должна делать все что делает официант тюе приносить уносить РАЗГОВАРИВАТЬ , протирка столиков и т.д на этой работе еще официанту надо делать молочные коктели молочные делать заготовки . делать мексиканские заготовки и за 13 тыс это как то маловато . Я немогу вот с таким большим количеством людей общаться , я всегда была таким малообщительным человеком , мне нормально так ,и вот я наверно и с этой работы уйду , но боюсь что мамино одобрение не получу , так как если подсчитать что я ушла после 9 и проучилась 2 к курса и мне 18 уже и я сижу на маминой шее . Я незнаю кем мне сейчас работать найду ли я работу вообще

я незнаю почему , вспомнила ситуацию с мамой и сидели говорили про характер и я маме говорю " Мам а как ты думаешь какой у меня темперамент" на что мне мама сказала что " ну всяко не меланхолик " а я как бы есть меланхолик . У мамы была такая реакция удивляющая , мам думала чтоя общительный ребенок такой , но нет .

Сейчас я просто незнаю кем я хочу быть , что мне делать и как жить вообще дальше потому что никто не поддерживает вообще , обидно что поддержки нет конечно .

Подскажите как мне хотябы в каком направлении идти , Мне к сожалению спросить та не у кого , потмоу что никто не поддерживает.

Пока Вы так зависимы от маминого мнения, свою мотвацию Вы не обнаружите, ну и пока не начали что-то свое предпринимать - получать личный профессиональный опыт (любой), Вы тоже не сможете определиться какую профессию иметь.

Скажу метафорически - Для того, чтобы ребенку научиться играть и интересоваться окружающим миром, исследовать его, ему надо отползти от мамыю, иначе ничего не выйдет. Сепарация (отделение) требует усилий и времени.

Подказать - в каком направлении Вам "идти" значит попасть в ту же ловушку - ловушку пассивной агресси и игры "да, но", поэтому подсказывать я не буду..   да и... я Вас совсем не знаю, не разговаривала с Вами , не видела.

Сопротивления конечно много (судя по рассказу) и это нормально, важно его осознавать - чему именно сопротивляетесь, а то так можно и застрять в сопротивлении к маме, к ее потребностям, в этом тоже бонус есть - это ощущение власти дает, правда лишает результативности.

К тому - же, для поддержки в самоопределении, важен живой контакт, а не онлайн. Рекомендую посетить специалиста.

Если такой вариант не подходит, найдите в интернете профессиональные тесты и протестируйте себя, это тоже вариант.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск