Общение, отношения с противоположным полом

Алина 16.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 14. Мой вопрос касается взаимоотношений с противоположным полом и отношения родителей к ним.

А именно: около 6 мес. назад я познакомилась с Т. (на 3 года старше меня), могу с уверенностью сказать (подтвердить мнениями других людей, в т.ч. взрослых), что это порядочный, благовоспитанный человек. Подружились, стали хорошо общаться, писали вместе стихи. Около 2 мес. назад признались друг к другу в симпатии. В нашем общении ничего не изменилось (ну, за исключением более нежного отношения друг к другу: появились "солнышки" и т.д.). Из физической близости были только обьятия, большего в ближайший год не планируется. Мне казалось, что все идеально: появился добрый, заботливый друг, интересный собеседник.

Однако, когда я решила поделиться с мамой она запретила нам общаться. С Т. она лично не знакома. Никакие доводы не помогают. Что делать в данной ситуации?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алина. Если то, что Вы описали правда, то можно сделать вывод о "дремучести" Вашей мамы. Ну, где то и когда то Вы должны приобретать опыт общения с противоположным полом. Вероятно Ваша мама не доверяет Вам и Вашему парню потому, что сама имела проблемы в подростковом возрасте. Возможно, что Вам следует намекнуть маме о необходимости обратиться к психологу, который не только ей поможет, но и объяснит о необходимости общения с противоположным полом.
Если Ваша мама так сильно боится, что с Вами "что-то плохое сделают", то следует познакомить маму с парнем. Пусть убедиться что он порядочный человек или наоборот убедиться, что он "плох" и объяснит Вам чем он "опасен" (может быть Вы чего-то не замечаете).
Если мама не идет Вам на встречу, то можно скрывать свою дружбу. В этом случае Вам следует хорошо подумать и взять всю ответственность на себя. Алина, обычно парни в 17 лет интересуются девочками старше себя. Бывают, конечно, исключения. Будем считать, что Вы исключение.

Желаю Вам возможности найти взаимопонимание с мамой и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск