Не знаю кем быть в будущем!

Катерина 07.05.2014

Привет! Меня зовут Катя! Заканчиваю 11 класс гимназии! Но я не знаю что мне делать дальше!!!В 9 классе я тоже не знала куда поступать поэтому осталась в школе и подумала что за 2 года еще все будет я найду себя! но так не случилось!!!Все друзья и родственники говорят что я сама должна выбрать профессию по душе себе! Но в том и проблема что я не знаю что мне по душе и где я буду хорошим специалистом!!!Как мне определится???Я знаю что я не математик точно так как не имею логического мышления вообще!!!!Больше люблю творчество и люблю фантазировать!!!наверное....А и еще люблю языки иностранные и имею хорошую память люблю филологию но не люблю детей и люблю одиночество кстати и спокойствие вообще....ПОСОВЕТУЙТЕ ХОТЬ ЧТО- НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! ЭТО УЖЕ МАЙ А Я НЕ ЗНАЮ КУДА ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ!!!!!! И ВООБЩЕ КЕМ БЫТЬ??????

Игнатова Наталья Леонидовна

Привет, Катя!
Вопросы Кем быть? Кем стать? Как найти себя? вызывают много тревоги. И, как мне кажется, они какие-то неправильные. Неверно формулируются школой, социумом.
Они как будто игнорируют самого человека. Ведь если ты прожила 17 лет, то ты уже есть, ты уже кем-то стала, ты уже какая-то. А вопросы эти ставятся так, как будто ты никто, а должна стать кем-то, кем ты не являешься.
Ты ясно себя описываешь, свои интересы, свои предпочтения. Какие из своих способностей ты хотела бы развить? Не нужно ничего усложнять. Если не противоречить своей природе, своему чутью, все само сложится.
Хорошего лета!
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

  Для начала рекомендую Вам пройти профориентационные тесты, Вы сможете найти их в достаточном количестве в интернете. По результатам теста Вы увидите, к какому взаимодействию (в силу Ваших индивидуальных психологических особенностей) Вы больше всего склонны: человек/человек, человек/природа, человек/техника, человек/знак, человек/художественный образ.
  А далее набирайте в поисковике "профессии категории человек/?(что у Вас получится по итогам прохождения тестов) и выбирайте из этого списка ту специальность, которая будет Вам по душе.
  Удачи!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва