Кем мне быть в будущем?

Михаил 29.10.2016

Здравствуйте.

мне скоро 17, я учусь в 10 классе, и уже сейчас пора потихоньку определяться с будущей профессией. Но все варианты, которые приходят в голову мне и моим родителям, меня как-то пугают. Кажется, что я не справлюсь и вообще с такой-то профессией будет неинтересно жить. Я очень плохо соображаю в технике и даже не надеюсь связать с ней свою жизнь, т. к. путного ничего не выйдет. С интересом занимаюсь историей, литературой, но больше как-то самостоятельно, стараюсь не показывать ни одноклассникам, ни близким никакого рвения в этих предметах, потому что не хочу показаться занудой. Я тянусь к одиночеству, хотя знаю, что одному на свете не прожить. Люблю природу, лес, обожаю свою деревню, куда уезжаю каждое лето.

Помогите, пожалуйста, определиться, по какому направлению мне всё-таки пойти с эдакими запросами.

Здравствуй, Михаил.
Вообще-то есть много тестов на определение профессиональных склонностей, например, тест Холланда или тест Йовайши, и я уверена, что ты мог быть просто найти и пройти эти тесты. Я думаю, от специалистов этого сайта ты ждешь чего-то другого.
Я обратила внимание на эти фрагменты твоего письма:

Михаил

Я очень плохо соображаю в технике и даже не надеюсь связать с ней свою жизнь, т. к. путного ничего не выйдет.

Михаил

стараюсь не показывать ни одноклассникам, ни близким никакого рвения в этих предметах, потому что не хочу показаться занудой.

Михаил

Я тянусь к одиночеству, хотя знаю, что одному на свете не прожить.

Первый удивил меня именно тем, что начинаешь с того, что у тебя не получается. Значит, это вызывает много переживаний.
Второй дает понять, что ты ждешь от людей осуждения или насмешек, и это для тебя важнее, чем интерес к истории или литературе.
Третий, мне кажется, связан со вторым - любовь к одиночеству - это скорее уход от дискомфорта, который ты испытываешь в обществе людей.
Если бы ты был моим клиентом, я бы спрашивала тебя, кто из значимых для тебя людей занимается техникой, и что этот человек говорит о твоих способностях и о тебе в целом. Я бы вместе с тобой искала событие в твоей жизни, после которого ты стал прикладывать массу усилий, чтобы люди думали о тебе определенные вещи. Я бы искала день, в который ты подумал, что лучше держаться подальше от людей. Посколько мое предположение состоит в том, что именно в связи с этими событиями ты усомнился в своей ценности и в том, что ты получишь от жизни что-то хорошее.
Подумай в эту сторону. Ну и тесты, конечно, можно пройти.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Михаил, здравствуйте!

Профессия отрадает наш характер, нашу личность. Это большое счастье, когда наша профессия помимо зароботка приносит нам удовлетворение, когда она нам по душе. Ваши терзания говорят о том, словно вы стесняетесь показать свою душу, свои интересы, то что вам нравится.  Знают ли родители о вашем интересе к гуманитарным прелметам? Можете ли вы с ними говориь об этом, и думать о профессии исходя из сферы ваших интересов. Очень много профессий, где вы можете себя реализовать. И сейчас самое время пойти на полготовительные курсы в ВУЗ, чтоб окончательно убедится в правильности выбора своего решения. Сейчас трудный период доя вас, нам всегда не просто принять решение.

Если ва нужна будет консультация, призодите, смогу помочь!

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологи в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве