Кем быть в будущем?

Фара 27.01.2013

Я учусь в 10 классе.Совсем скоро я должна поступить в университет.Мне очень сложно выбрать профессию.Я интересуюсь гуманитарными науки.Но и с точными науками у меня нет проблем.Я очень хотела поступить на факультет,,международные отношения\\.Я интересуюсь культурой многих стран.Мне легко даётся изучение языков.Но я осознала что этот факультет не имеет специальности..И недавно я захотела поступить на факультет,,мировая экономика\\или менеджмент.Выбрав этот факультет мне будет легко найти работу.И ещё у меня есть тяга к медецине.Врачи не пропадут.Они везде нужны..Помогите мне выбрать профессию!)

Киселевская Светлана Владимировна

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

  • «Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.
  • «Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).
  • «Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

Профессионально важные качества определяляются при помощи тестирования.

С помощью Дифференциально диагностического опросника (ДДО) Е.А. Климова  осуществляется отбор на различные типы профессий в соответствии с классификацией.

Профессиональная направленность личности определяется при помощи теста Дж. Голланда.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4