Не могу определиться, кем быть в будущем

Мария 09.04.2017

Здравствуйте, я уже учусь в 10-том классе,точнее уже заканчиваю. Все мои одноклассники ,знакомые уже имеют представления о своей будущей профессии. Уже выбрали куда поступать и узнали все детали. Но я видимо отдельный случай ... в моей голове откровенно говоря одна каша. Было много вариантом профессий уже с юных лет. После желание пропадало. Боюсь,что выберу уч.заведение ,начну учиться и потом пойму ,что это не мое. Недавно более активно начала выбирать профессию по душе. Наткнулась на список работ на дому. И это как-то меня заинтересовало. А заинтересовала потому ,что работая дома ты один и не надо с кем-то разговаривать лично. В обществе я чувствую себя крайне не комфортно, иными словами - я всего боюсь. И конечно из-за этого и в школе проблемы. Ну и наверное это может быть причиной почему я до сих пор не могу выбрать дальнейший путь в жизни.

Помню спрашивала бывшею одноклассницу - "А кем ты хочешь быть?" А она мне выдала вот такой ответ - "Да я вообще не знаю как жить в этой жизни".

Тогда такой ответ заставил меня улыбнуться, я долго вспоминала его с улыбкой. Но сейчас все поменялось. Ведь теперь,если мне задают тот же вопрос ,в голове крутятся именно эти слова. Я не знаю ,как жить.

Возможно, все что я написала это глупо и по-детски, но мне правда нужна помощь ,чтобы разобраться в себе. И решить кем мне быть в будущем. Я очень долго откладывала вопросы для психолога. И вообще боялась обращаться. Поставлен какой-то стереотип,что если человек идет к(пишет) психологу ,то с ним что-то не в порядке или он слишком слаб,что не может справляться со своими проблемами.

Жду Вашего ответа.

Мария, здравствуйте!

То,что Вы ищете сейчас помощи в разрешении Вашего вопроса, это не говорит о том,что у Вас что-то не в порядке.

Мария

если человек идет к(пишет) психологу в Ярославле ,то с ним что-то не в порядке или он слишком слаб,что не может справляться со своими проблемами.

Психологи работают со здоровыми людьми, которым нужно помочь расширить представление о происходящем, помочь принять нужное решение, освободиться от страхов и негативных установок, мешающих в жизни.

На выбор профессии влияет очень много факторов. Это и способности, таланты и мотивы, а также ценности человека. Если есть какие-то страхи, негативные установки, то это тоже влияет на выбор.

Бывает так, что изначально человек выбирает одну профессию ,а со временем раскрывает в себе новые таланты и развивает другие навыки, которые потом использует в другой профессии.

Все зависит от того, чего Вы хотите:

1) оставаться со страхом общения с людьми и выбрать профессии, исходя из других мотивов. К примеру, Вам хочется работать дома, иметь меньше контактов с людьми, тогда как Вы видите свою роль? Чем Вы можете помогать людям на удаленной основе? Или вообще иметь дело с программами без всяких контактов с людьми?

2) Проработать свой страх общения с людьми и рассматривать другие профессии, где контакты с клиентами будут, тогда список расширится.

Советую Вам сейчас сделать следующее:

- пройдите тест на тип мышления https://moeobrazovanie.ru/prof_tests/metodika_tip_myshlenija.html

- тест какая профессия мне подходит http://www.all-psy.com/ru/testy/testy_detail.php?id=16

- посмотрите профессии будущего- прогноз "Атлас профессий 21 века"  http://atlas100.ru/

Возможно, что-то понравится. Обратите внимание на то, какие сферы Вы выбираете для просмотра, к каким сферам есть интерес и почему?

- выписать для себя, какие ценности есть у Вас в жизни? Что Вам очень важно? Без чего Вы не можете жить? Что вызывает у Вас постоянный интерес?

Безусловно, это первые шаги на пути осознания своего призвания, профессии.

Но, проделав их, возможно, у Вас появятся некие мысли и ориентиры уже сейчас.

Если нужна будет моя помощь, обращайтесь!

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле